17 декабря 2020 г. 21:02

Скажу сразу , что это первое сочинение Воннегута, с которым я ознакомился.

Для многих оно покажется непонятным, безсмысленым. И это понятно, учитываю ту пропаганду, которая попадает в наше сознание повсеместно и в больших объемах.  Ну и постепенное "отупение" общества также сказывается на понимании прочитанного.

Отошёл от сути. Эта книга - антивоенный манифест. Она пропитана ненавистью к войне, заставляя задуматься о последствиях конфликта ( и это понятно, поскольку писалась она во время максимальной напряжённости в отношениях между сверхдержавами - США и СССР).

При чем тогда вера? Автор старается показать нам, что те заповеди, которые в христианстве ( не убей, уважай ближнего и т.д.) идут в разрез с действительностью.

Важна ещё одна мысль автора - он считает, что любой учёный несёт ответственность за то, что он изобрел И перед человечеством, и перед Всевышним. А сам профессор  Хонникер - обобщенный образ ученого, который занимался "наукой ради науки", не задумываясь о последствиях и судьбе человечества.

Все сказанное выше говорит об одном: КНИГУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ.

Но читать нужно внимательно. Эта не та книга, которую можно читать в метро и слушать в маршрутке. Она требует внимательного вдумчивого чтения.