17 декабря 2020 г. 20:32

Эта книга Крапивина сборник двух повестей и романа. И во всех этих произведениях идет речь о детстве, о дружбе, о девчонках и мальчишках лет 12 .А я выросла… мне больше 12 лет, а книга все же больше для них.
Очень понравилась трогательная повесть Я иду встречать брата, она о мальчике , потерявшем родителей получившем шанс обрести брата, ведь астронавты , которые когда -то улетели на звездолете "Магеллан" в далекие космические дали, открывать планеты, обещали, что когда они вернуться то встретят их братья и внуки. Один из астронавтов далекий предок мальчика и он надеется теперь обрести брата. Тяжело было читать эту историю и решение, которое приняли астронавты, чтобы порадовать мальчика.
Вторая повесть "Серебристое дерево с поющим котом" была любопытна и очень интересна, ведь она и фантастика и сказка одновременно. Здесь описывается дружба ребят и капельки из другого мира, которая отстала от своих товарищей во время экскурсии на Земле и теперь ее надо бы вернуть домой. Очень интересно , как же удается ребятам и их взрослым товарищам подружиться с этой каплей, которая на время становится …мальчиком. Будет в этой повести и домовой а вот то, что случится с ним очень интересно. И еще мне понравилось , как автор обыграл дерево и кота- вот оно Лукоморье же.
Основной роман, которым и названа книга вызвал противоречивые чувства. Порой читать было интересно, а порой я скучала читая так часто о барабанщиках , например.
Понимаю, что это символ, но мне было непонятно многое. Да и сама книга состоит из трех частей и каждая вроде как отдельная, есть , видна между ними связь, хотя и слабая , но вот так бросать героев, и переходить к другим мне не очень понравилось. Я не прониклась книгой, хотя многие эпизоды в ней трогательные, интересные , есть и забавные конечно. Книга о дружбе. Книга о параллельном мире, который очень похож на наш. Но события в нем конечно порой ужасные. Тяжело связываются все три части.
А вот мальчишек, мир детства автор конечно описал хорошо.