oh_subbota

17 декабря 2020 г. 19:44

3.5 Наша ревность, зависть и злость – это тоже болезнь (с)

Я — не единственная, кто был пленён названием романа и очаровательной обложкой, поэтому взялась читать, толком не ознакомившись с аннотацией. Представлялась мрачная жуткая сказка вроде красной шапочки (Слово «волк» есть? — Есть! Всё логично!). В итоге, сюжет оказался противоположен моим догадкам, но, несмотря на это, с первых страниц не покидало ощущение, что вся атмосфера вокруг пропитана магией, а если заставить всех замолчать, можно услышать потрескивание совершаемого волшебства. Отмечу, что жуткую и мрачную не_сказку я всё же получила. Книга наполнена болезнью, одиночеством и непониманием. Берёт холодок, да?

Ещё одна история про то, как родители проиграли миссию по воспитанию детей потрачено. Одна дочь как паршивая овца предпочла скрыться от реальности в выдуманном мире. Другая как самая распрекрасная из детей, не справившись, сломалась. От переизбытка возложенных на неё надежд она топит горечь в стакане апельсинного сока. С водкой. На завтрак.
Прибавим к этому вражду между девочками, ноль взаимопонимания и вот я любезно подаю вам прекрасный коктейль под названием «я. ты. мы. и психотерапия».
Как же часто родители совершают ту самую ошибку, когда в погоне за материальным благополучием для своих любимых детей они напрочь забывают о том, что детям нужно (ВСЕГО ЛИШЬ, КАРЛ!), чтобы мама и папа просто были рядом. Чтобы они тепло и с любовью смотрели на тебя, гордились тобой, направляли, принимали. Но не в этот раз. Ведь, пока родители заняты работой и уделяют декларациям куда больше внимания, чем своим «осиротевшим» дочерям, в сестёр Элбас словно бес вселился. И вместо того чтобы кинуть клич о помощи, сплотиться, помочь друг другу преодолеть все невзгоды, они просто решают объявить друг другу войну. Настоящую. Почти кровавую.
Мне было больно наблюдать за их отношениями на протяжении всей книги. Всё-таки подростки — безумно жестоки, беспощадны, у них нет тормозов. Их тормозом на этапе взросления должны выступать родители, а когда родители увлечены иными вещами, все заканчивается очень страшными штуками. Внутри семьи.

Заглянув в лес вместе с Джун Элбас, вы найдёте:
⁃ Историю девочки, которая хочет добраться до истины.
⁃ Историю о принятии и прощании с близким и любимым человеком.
⁃ Историю о том, что настоящее знакомство с человеком, порой, начинается только после его смерти.
⁃ Историю о том, что спасение нужно искать не внутри себя, а во вне. Человеку нужен человек.

Интересное выражение любви показано нам со стороны героев. Кто-то, окрылённый этим чувством, мечтает дарить добро и помогать ближнему своему, а кто-то, ослеплённый злобой, ненавистью (обидой?), несёт разрушение. Которое, увы, не приносит ни капли облегчения.