17 декабря 2020 г. 15:33

5 Я обязательно куплю серию книг "По ту сторону реки" для регулярного перечитывания

Не знаю, как описать восторг от этой книги.
Мне безумно нравится сюжетная линия, нравится, как описаны герои, как описано Заречье и другие города, как описаны взаимоотношения Светлых и Темных, Светлых и потусторонних, Темных и потусторонних, социальный уклад и многое другое.
Это пожалую, самая полная моя рецензия на книги, но не рассказать об этой серии не имею права.
"По ту сторону реки" отдельными моментами напоминает серию книг Джоан Роулинг, но с героями славянских сказок. Но отличие данных книг состоит в более мягкой и дружелюбной атмосфере. В чем это состоит? Магия построена на полном воссоединении с природой и пользованием ее же сил. Кстати, очень красиво описаны магические обряды, которые на подсознательном уровне мы понимаем и принимаем как должное, но в книге описано всю суть и мощь происходящего. Каждый из учеников это частичка природы, о чем свидетельствуют их стихия, и они обязаны оберегать ее и помогать сохранить целостность. Кстати в последней части четко отображается мысль о том, что потусторонние (это люди, которые не имеют отношения к магии) отгородились от природы и более того наносят непоправимый вред. И в какой-то степени, я поддерживаю с позицию Огнеслава.
Подробно хочу разобрать отношение внутри Светлого сообщества, поскольку большая часть сюжета описывает именно его. Общество делится на знатные семьи, которые стоят на страже сохранения традиций и общества магов в целом; простые люди с магическими способностями. Знатные семьи были гарантом постоянства, они всячески старались подарить обществу новых сильных магов, при этом сила предков вырождалась из-за того, что браки создавались между кровными родственниками. Простой же народ возвышал и любил знатные семьи, примером тому служит семья Муромец, Велес. Вообще идея самопожертвования ради общего блага достаточно трогательная, но и эгоистична одновременно. Институт семьи был у них крепкий, но чувств в нем было мало.
Я уже писала, что колдовские обряды в книге это сцены, читать которые отдельное удовольствие. В этой книге нет волшебных палочек, нет заклинаний на не понятном языке, все понятно нам славянским народам. Знаете почему? Да потому что мы сами иногда проводим эти обряды, это все идет из веры наших предков, из нашей истории, из наших традиций, сказок, песен, культуры, из нашей природы. Настолько отчетливое представление Купальской ночи, Коляды, Масленицы. Очень интересно как вообще проходит колдовство. Часто оно сопровождается ритуальным танцами, песнями с применением музыкальных инструментов, которые вводят в транс, а максимальной силы достигают при помощи медитаций.
Пора рассказать о главных героях.
Две подруги Полина - водяная колдунья и Маргарита - огненная колдунья, которые познакомились в Заречье и стали друг для друга защитой и поддержкой, они обе не понимали, что такое магия до Заречья. Я решила описать их вместе, поскольку они отлично дополняют друг друга. Одна холодная, другая теплее, одна сдержано отстраненная, другая не скрывает эмоций. Идеальное сочетание, которое оттеняет их особенности в течение всей серии.
Митя и Анисья Муромцы - это брат и сестра одного из самых уважаемых семей Светлого общества. Их главная особенность - это мудрость не по годам и достаточная осведомленность уклада магического общества. Когда я начала читать это произведение, то данная семья сразу вызвала доброе отношение и уважение к себе. Но если в первой части гарантом мудрости и силы выступает Митя, то дальше все поворачивается иным образом. Они сильны, молоды, горячи, красивы и принципиальны.
Сева и Василиса - это друзья Мити и Анисьи, которые всегда оставались немного в тени от знатного семейства, но на самом деле были самодостаточны. Сева и Василиса не похожи совершенно, но объединяет их одно очень сильная связь с семьей Муромцев. Василиса очень милая, теплая, яркая и не полюбить ее как героя книги не возможно. Сева наоборот холодный, отстраненный, слегка высокомерный, но и к нему очень легко привязаться.
Каждый из героев особенный и назвать кого-то главным не возможно. Даже больше в каждой отдельной части главным героем становится каждый из них. А самое приятное это в процессе чтения создавать образы их и с каждой новой книгой смотреть, как они взрослеют.
На самом деле первые часть книги "Ярилина рукопись" больше похожи на сказку и подошли бы для детей, однако с каждой последующей частью события заворачивались более остро и дети взрослеют, что провоцирует появлению четырех любовных линии и пикантные сцены. Последняя же книга "Пустые холмы" более взрослого содержания.
Книга затягивает и вовлекает в мир магии.
Я советую ее к прочтению.