17 декабря 2020 г. 14:45

5 Дочки-матери

Маша Трауб уже писала книгу, в которой ее лирическая героиня ощущала себя плохой матерью, теперь взгляд с другой стороны – на то, что такое быть плохой дочерью. Только давайте без поспешных выводов, дочка из героини идеальная, нам всем нужна такая, пожалуй. Просто очень тревожная, что немудрено. Мама у нее – огонь, вернее, пожар. И дочь его если не тушит, то старается удержать в границах.
Плохая дочь срывается и бежит через весь город, ставит на уши врачей и МЧС в случае необходимости. Хорошая мать чудит не по-детски. Но во всем этом столько любви на самом деле. Просто напоминает итальянский фильм про полицейских и воров – кто-то убегает, кто-то догоняет, это правила игры. В семье главной героини все, образно говоря, бегают за бабушкой-праздником, которая решительно неприспособлена к быту и самостоятельной жизни, даром что взрослый человек, юрист. Есть такие люди – блистательные в своей области и совершенно потерянные в общей массе.
Дочка – полная противоположность. Она собрана, сосредоточена, у нее все по плану и графику, под рукой нужные номера, если нет – она знает, где достать. Постепенно мы узнаем, что эта независимость, в целом, заслуга матери. Какой бы странной ни казалась вам эта мысль. Мать оставила ребенка пожилой бабушке где-то в деревне на Кавказе и уехала строить новую жизнь в Москву, полностью оторвавшись от корней. Дочь делает все наоборот – она все, что от корней осталось, холит и лелеет. Вспоминает, как поступала мать, и совершает поступки от обратного. И между ними при всех недоразумениях нет вражды. Эти женщины любят друг друга.
Словом, эта книга Маши Трауб не строго смешная. И не строго трагическая. Она написана от первого лица и дочь, скорее, наблюдатель жизни. Она рассказывает о себе, рассказывает о матери, рассказывает истории встреченных ею людей – получается такая панорама современности. Всеми двигают какие-то мотивы, и не всегда эти самые мотивы лежат на поверхности.