17 декабря 2020 г. 14:40

Следуя хорошему совету, решила познакомиться с Платоновым, начав с детских произведений. (Бывший когда-то в школе "Котлован" не считается, не уверена, что я его вообще дочитала). Взяла сборник, в который вошли рассказы Платонова и пересказанные им народные сказки. Очень разное осталось впечатление от тех и от других.
С одной стороны, сказки прочитались гораздо легче и веселее, несмотря даже на знакомые сюжеты. По сравнению с оригиналами (насколько я их помню и насколько можно считать оригиналом то, что печатается в сборниках русских народных сказок - их же тоже кто-то пересказал) сказки у Платонова стали проще и забавнее, детям я бы давала сначала их. Даже не знаю, какую из вошедших в сборник выделить - все хороши. И обязательная мораль почти не ощущается (больная тема).
С другой стороны, рассказы точно запомнятся гораздо сильнее, пусть и тем, что не понравилось. Что-то слишком отдаёт притчей ("Неизвестный цветок"), что-то - рассказами Толстого для детей ("Ещё мама"), и везде мораль, мораль, мораль! Но есть огромный плюс - яркая индивидуальность автора, "самобытность" (не люблю это слово, но пусть будет"). А ещё то, как он умудряется посмотреть на мир глазами маленького ребёнка, не часто встретишь такую убедительность. Особенно здорово оба плюса проявились в рассказе "Никита" - он меня реально напугал! Страшные фантазии Никиты так живо описаны, что никаких ужастиков не надо. Хорошо, что конец очень светлый... (но мораль! полбалла за неё сняла).
Думаю, со стилем Платонова я некоторым образом ознакомилась, и теперь хочу попробовать у него что-нибудь повзрослее. Не удивлюсь, если оно меня здорово напугает...

Игра в классики, тур 15.