17 декабря 2020 г. 14:06

5 Приятное и лёгкое фэнтези

Вроде бы я взрослый и самодостаточный мужчина, а вот надо же - попался на красивые речи авторов аннотации для этой книги! Сам от себя не ожидал, что любитель военных детективов и документальных хроник, вдруг усядется за чтение фэнтезийного романа. Но бывает и на старуху проруха!

Итак, приступим к рассмотрению. Начну, как водится, с сюжета. Всё замешано на чувстве потери. Когда мужчина теряет свою любимую (и отнюдь, не в моральном смысле этого слова), то он не сдаётся. Может наш, земной мужик и опустил бы руки, но действо происходит в мире магии и волшебства. Ну кто бы при таких обстоятельствах не рискнул? Тем более, наш герой является одним из тех, кто хранит эту самую магию?

Я не могу сказать, что сюжет был для меня не предсказуемым. Наоборот, я прекрасно представлял дальнейшее развитие событий, причём сразу в нескольких вариациях. Но, скорее всего, здесь сказался жизненный опыт и профессиональные навыки (военный при должности, знаете ли, обязывает!) Только непредсказуемость для меня не является важным показателем. Я - стратег и очень хотел дождаться того момента, когда станет ясно: предугадал или нет? И такое чтение для меня оказалось очень занимательным. Во-первых, проснулся охотничий азарт. А во-вторых, автор каким-то чудным образом сумела оставить невероятный плацдарм для полёта фантазии.

И это при том условии, что стиль написания можно охарактеризовать одним-единственным словом - точность. Попадания в описаниях были, что называется, прицельными. Не было рассусоливаний на тему красоты дерева, преградившего дорогу главному герою. Дерево было просто деревом и выполняло оно только одну функцию - преградить. А вот действия главных героев описывались куда более интересно. Поэтому за стиль написания я могу поставить уверенные сто баллов.

Что касается определения жанра, то в книге Ольги Ивлеевой "На соколках. История Фрейса" можно повстречать и романтические элементы, и мифология своеобразная имеется, где-то комедия, где-то трагедия и даже элементы моего любимого детектива присутствуют. В целом, получился изумительный "компот из сухофруктов". Вот если бы автор попытался изложить эту история в каком-то одном жанре, то получился бы просто сухофрукт. А так - живенько, сбалансированно, с чувством, толком, расстановкой. Здесь, пожалуй, должны последовать мои аплодисменты.

Ещё один, важный для меня, как для военного, момент - это чёткая последовательность действий. Начнём с того, что они были логичными. Я, как читатель, не сидел в догадках, пролистывая назад страницы и пытаясь понять, что и где упустил. Соподчинение и согласованность действий грели мне душу, и я могу смело сказать, что буквально зачитался книгой.

Когда Ивлеева переходила к описанию главных героев, я сам поражался тому, насколько хорошо и чётко их понимаю. Каждого! Во-первых, я смог чётко представить их образ у себя в голове. Порой на помощь приходили знакомые или даже публичные и знаменитые люди. А во-вторых, мне был понятен внутренний мир каждого из них. В одном моменте стало жалко Элию, в другом - я прочувствовал смятение Тейрана, в третьем - искренне сопереживал Мерисе. Ну как можно бить так точечно?

Динамика развития событий мне тоже приглянулась. Да, в некоторых моментах она немного шла на спад, но впоследствии я понимал для чего это было нужно. Таким образом, автор делал впечатления от последующего взлёта динамики, ещё более сильными. Когда сначала читаешь о событиях просто, как о фактах, а потом эти самые факты собираются в сложную конфигурацию и выстреливают атомной бомбой!

В общем, я искренне рекомендую книгу к прочтению, причём даже не берусь очертить приблизительный возраст читателя. Мне, угрюмому и даже вредному, старикашке - она зашла и очень даже кстати!
Фентезятина плюс приключения? Поверьте, это очень интересно!