17 декабря 2020 г. 13:07

3.5 Оставить всё, чтобы вернуть себя

Пожалуй это одна из немногих книг, которая побуждает к действию.
Покупая данную книгу я была знакома с сюжетом, так как ранее смотрела экранизацию с прекрасной Риз Уизерспун. Фильм был просмотрен в уже далеком 2014 году и нюансы сюжета были забыты, поэтому в историю я погрузилась как в первый раз.
Книга безусловно заслуживает внимания, именно во время ее прочтения так и хотелось встать, собрать рюкзак и пойти (пусть и в однодневный) поход. Описание пейзажей так подстегивает воображение, что ты сам мысленно путешествуешь по этому долгому маршруту.
Но. Как и во время просмотра фильма, так и во время прочтения книги я так и не прониклась мотивацией героини. Читая книгу я ждала более глубокий анализ произошедшего с ней и объяснение ее разрушительных действий. Однако так и не дождалась. Может быть я слишком черствая, и не такая сентиментальная, но причины подтолкнувшие ее разрушить брак, пуститься "во все тяжкие" для меня остались неубедительными.
Советую ли я ее к прочтению? Маловероятно.
Книга не затягивает, описание сильно растянуто, под конец книги (несмотря на всю мою любовь к природе и походам) я разочаровалась и ждала скорейшего окончания.
Но если вы любите окунуться в походную "романтику" - эта книга не оставит вас равнодушным.