Aleni11

17 декабря 2020 г. 12:19

Еще один прекрасный образец английской классической литературы.
Роман стоит читать уже из-за одних только действующих лиц, живых, с очень яркими характерами, отлично прорисованных, наблюдать за поведением которых сплошное удовольствие. А, к счастью, это далеко не единственное достоинство Барчестерской истории. Изящно закрученная интрига, великолепно выверенные диалоги, зрелищные описания, превосходно переданный дух эпохи, тонкий юмор, едкая сатира и ненавязчивая, но все равно очень симпатичная, романтическая линия… что еще нужно для действительно увлекательного чтения?
Возможно, Энтони Троллоп пишет чуть более тяжеловесно, чем его знаменитые современники вроде Диккенса или Теккерея, и фрагменты с описанием особенностей религиозных правил, англиканского церковного уклада и прочих нюансов на эту тему воспринимаются не так легко, как хотелось бы. Но вряд ли это стоит считать недостатком. Все-таки это не бульварный развлекательный роман, а вполне серьезный труд, где за насмешкой кроется глубокая проблематика, касающаяся как общественно-религиозных устоев середины XIX века, так и нравов, царящих в те времена в салонах и гостиных.
Не скажу, что я влюбилась в этот роман с первой страницы, все-таки сначала в него нужно вчитаться, привыкнуть к слогу автора, поймать суть сюжета. Но если это получится, от книги уже не хочется отрываться, читается почти отлично, и даже суховатые детали церковной повседневности не доставляют особого дискомфорта.
Я, правда, немного пожалела, что начала чтение цикла со второй книги. Она, конечно, считается самой известной (и самой удачной, как я понимаю), и сюжет в ней вполне самостоятельный. Но все же здесь довольно много отсылок к событиям предыдущей истории, и для полноты картины начинать знакомство с Барчестером, пожалуй, стоит все-таки со «Смотрителя». Но, с другой стороны, это хороший повод не откладывать в долгий ящик чтение первой книги цикла.

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!