TrikVetra

17 декабря 2020 г. 11:24

3.5 Понять не значит простить

Каждый раз, когда мне попадаются безумные истории о лагерях смерти, блокаде ленинграда и других вещах, о которых больно думать даже сидя в уютной комнате, не говоря о том, чтобы пережить, я думаю "ну как такое могло быть?", как одни ЛЮДИ могли такое делать с другими ЛЮДЬМИ? Как и Эрик-Эмманюэль Шмитт, я хочу понять... Ну вот теперь вроде бы понимаю чуть больше...

Эта книга хороша, если вы хотите узнать биографию Гитлера в художественной форме. Помимо альтернативной реальности Гитлера-художника, тут подробно излагается и жизнь настоящего Гитлера-диктатора.

Как мне кажется, автор хотел показать не только события, но в первую очередь чувства этого человека. И если с художником это ему полностью удалось, жизнь диктатора после первой мировой и до начала второй состояла скорее из сухих фактов, нежели из переживаний.

Гитлер повлиял на очень многих людей и было бы интересно, если бы и это влияние тоже было показано в книге. К примеру, в самом начале художник встречается с Фрейдом. Это помогает ему решить психологические проблемы, но потом Фрейд не упоминается ни в одной из биографий, а ведь в реальном мире из-за диктатора Фрейд был вынужден бежать. Было бы интересно почитать о том, как могли бы сложиться и судьбы других людей, если бы история пошла иначе: того же Фрейда или Эйнштейна.

Это хорошая книга, но всё же я поставила ей относительно низкую оценку из-за того, что мне было тяжело её читать. Тут дело вовсе не в слоге автора, а скорее в самой теме, но так уж на 3,5 звёздочки я ощущаю эту книгу, хотя объективно, наверно стоило бы оценить её выше.