oxnaxy

Космическая душнила

17 декабря 2020 г. 09:29

2.5 Чуда не произошло

Не лишним будет напомнить, что все мнения субъективны и, конечно же, могут не совпадать.

Печально читать вторую книгу цикла, когда первая оставила нехорошие впечатления. Вдвойне печальнее, что и вторая совершенно не радует (только разочаровывает), а бросить не позволяет совесть.

Я искренне надеялась, что вторая часть хотя бы частично развенчает разочарование, что закрутит, завертит, удивит. Но нет - стало ещё хуже:

* Мир, к сожалению, сузился ещё больше и не подарил никаких подробностей ни о себе, ни о своих обитателях.
* Сюжет и вовсе стал настолько предсказуемым, что начал раздражать. Одновременно с этим появилось много воды, а волшебство навсегда покинуло страницы этой книги.
* Герои так и остались безликими. Как-то развивается в этой истории только Генри, но и за ним наблюдаешь без особого интереса.
* За добро настолько не хочется болеть, что даже недалекий Освальд кажется весьма разумным государем.

Можно собрать в кучу ещё много всего, что мне не понравилось, но зачем? Как только я поняла, что основная идея про дары погибла окончательно (а это "озарение" у меня случилось в самом начале книги) итог всего был предсказуем.

С циклом прощаюсь с тоской и облегчением одновременно.

Рецензия написана в рамах игры Собери их всех! (Турнир #2, книга 2)