17 декабря 2020 г. 08:17

Прочитан один из самых ожидаемых романов этого года.
Главная героиня Фрэнсис —​ 21-летняя студентка Тринити-колледжа —​ заводит отношения с женатым мужчиной на 11 лет старше себя. При этом постоянным багажом её сопровождает «бывшая» (да, наша Фрэнсис бисексуалка) и по совместительству лучшая и единственная подруга Бобби. Нехитрая завязка.
Проблема в том,​ что Фрэнсис страдает отсутствием эмоционального​ интеллекта​ либо он ещё только начинает развиваться. Потому что девушка предстаёт перед читателем либо эмоционально отстранённой, либо холодной, хотя на самом деле в ней кипят невысказанные чувства. Больные, порой страшные. Она​ очевидно не любит себя, чувствуя некую ущербность (и снова, как и в Normal People, возникает тема грубого секса, причинения физического​ вреда самой себе), её беззащитность и ранимость видны лишь ей. Люди воспринимают её совершенно по-другому.

Похоже, ты вообще ни о чём не волнуешься.

Да, так бывает —​ буря внутри и ни малейшёго ветерка на поверхности.
Подруга говорит ей, мол, в последнее время я наблюдаю за тем, как ты исчезаешь. И в какой-то степени так и есть.​
Роман полон разговоров, но почти все они не доходят до главного —​ до сути. Так и хочется порой крикнуть персонажу: будь решительнее! Не бубни себе под нос, скажи громко, скажи вслух самое главное. Хотя бы самой себе скажи для начала.
У Салли Руни удивительная способность ковыряться в чувствах людей, выносить на поверхность всё самое больное, что в них есть —​ а потом складывать всё обратно. И тут уж как повезёт.