17 декабря 2020 г. 07:50

4.5 Книга-медитация

А ещё и книга-открытие. Лидия Эдвардс "Как читать платье. Путеводитель по изменчивой моде от Елизаветы Тюдор до эпохи унисекс"
Первый раз так сильно жалею,что книги у меня нет в бумажном виде,но даже в электронном формате читать и рассматривать её одно удовольствие.
Для меня книга стала действительно медитацией: когда меня захватывали какие-то эмоции и переживания, выбивающие из колеи, и необходимо было взять паузу и успокоиться и уравновесить собственное состояние - открывала эту книгу и просто наслаждалась)
А наслаждаться в ней есть чем: потрясающие иллюстрации, которые можно рассматривать очень долго, интересные описания деталей платья. История платья здесь даётся не просто как смена фасонов, а с привязкой к контексту эпохи и событий того времени, даются объяснения появления каких-то элементов костюмов.
Порой кажется,что все эти пышные, громоздко украшенные платья 16, 17, 18 веков блаж и капризы модниц тех времен, а как оказалось каждая сказка, каждая брошь, каждая рюша была неспроста и имела свое функциональное значение.
Военное время 1940-е гг. тоже диктовало свои правила, и дефицит тканей влиял на выбор фасонов.
Я в восторге,что мы с этой книгой встретились!