glock63

17 июля 2012 г. 12:00

Цикл “Хроники разбитого зеркала” написаны на энтузиазме. Это казалось бы хорошо, да вот топливо закончилось на первой книге.

Смутное время - прекрасное эпическое начало цикла. Завязка предполагает кровавое столкновение армий, политические интриги, обширные любовные линии, описание различных рас, народов и Мира. Армия зомби, ведомая некромантами начинает вторжение в Империю. Имперские рыцари Ордена без страха и упрека, в сверкающих латах защищают город, показывая героизм и самопожертвование. В это время Гномы оказываются в тяжелом положении: Печати сломаны и никто не преградит демонам дорогу. У Эльфов похищена ценная реликвия, они готовы поступиться своей гордостью ради ее возвращения. Собираются многотысячные армия, грядет Великая битва со Злом. Чувствуется прелюдия и зарождение интересного сериала.

Сердце ворона – 2-я книга. Город Элагон пал. Рыцари, гордость Империи, разбиты. Но Некроманты не развивают успех, ведь у них начались свои дрязги, борьба за власть и им не чужда. Сотник Арвест, бывший командир захваченных эльфами форпостов следует в столицу Империи, сопровождая эльфийскую принцессу – посла к Императору, но многие не желают союза людей с эльфами. Путешествие Арвеста - единственное, что вызывает интерес в сюжете. По сравнению с первой книгой 2-я кажется скучной и нелогичной.

Там, где фальшивые лица – 3-я книга. Империя не обращает внимание на некромантов-захватчиков, а некроманты забыли о людях.Сотник Арвест отправляется за сокровищами на пиратском судне. Сюжет уже практически не пересекается с 1-й книгой.

Маски Черного Арлекина - 4-я книга - результат «сломанного телефона». От размаха 1-й книги не остается и следа. Сюжет скомкан и куски текста никак не соприкасаются между собой. Правда, интриг уже поболе. И у некромантов и в Империи заговоры достигают своего апогея, дворцы окрасятся кровью, правда результат будет кардинально противоположен.

Мартлет и Змей - 5-я книга. А не читал, так как жалко своего времени.

Цикл “Хроники разбитого зеркала” напоминает Формулу-1, где болид замечательно стартует, затем ломается, заезжает в боксы, на выезде с которых окончательно застряет.

Вердикт. Начало 5, окончание - троечка, в результате имеем 4-/5. От Владимира Торина ожидалось большее.