ninia2008

17 декабря 2020 г. 01:27

5 Рябь волн в моем сердце

Предупреждение: второй том серии, читать строго по порядку. Включает главы с 9 по 20, завершение арки "Мелодия сна" и арку "Легкие крылья" целиком.
Рисунок по-прежнему восхитителен. В этом отношении, если честно, я довольно придирчива, и считаю, что графические истории должен рассказывать тот, кто умеет рисовать. Хироаки Самура в этом мастер. На заставки глав можно залипать как на полноценные картины.
Что же до сюжета... Как-то пока я не вижу особого противоречия с каноном самурайских боевиков, скорее, некую игру с ним, отсылки и выверты. По-хорошему, пока что единственное серьезное фантастическое допущение - это бессмертие Мандзи, да еще главная героиня задумывается о смысле жизни и мести, что соответствует, скорее, гуманистическому идеалу, чем японско-самурайскому, но она девочка, ей простительно.
Единственный серьезный недостаток издания - отсутствие оглавления. При том, что первая страница полностью повторяет себя из первого тома, а в конце есть реклама, думаю, место для оглавления найти было бы можно. Однако впечатления от прекрасной графики это испортить не может. Набираюсь терпения в ожидании следующего тома.