17 декабря 2020 г. 01:23

Не могу сказать что книга мне не понравилась, но и восторга не вызвала. Если честно ожидала несколько иного содержания, а в итоге это больше похоже...даже не знаю с чем сравнить - местами на легенду, балладу, песню, а местами просто на описание быта, жизни, уклада...
Что точно понравилось это идея о магии слов и их сила, что-то в этом есть такое древнее. И, наверное, мне было бы интереснее читать о бардах владеющих таким древним языком и использующих его по назначению. В принципе в книге об этом и упоминается, но нет так подробно, как хотелось бы. Сюжет, раскрытый автором не плох, но немного скучноват. События вялотекущие, интриги какие-то все чуть ли не благие, они несут в себе скорее не опасность, а сплошные предупреждения, всё как-то цивильно через чур...И наверное совсем уж "карамельное" впечатление подпортили довольно частые упоминания свиней. Что иногда было как-то даже не в тему.

Все ниточки тянутся и тянутся сплетаясь в конце в довольно цельный узор. События завершаются, история рассказана. Но я закрывала книгу с чувством, что среди всего этого вороха слов мне не хватило деталей, подробностей из жизни некоторых персонажей, или хотя бы упоминания о них, после того, как автор выводил их из своего мира.
С одной стороны так многообещающе, а с другой как-то мелко. Задумка не плохая, но читать что-то подобное ещё я бы не хотела.