AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 декабря 2020 г. 23:18

4.5 Страхи и тайны маленького городка

Поначалу эта книга казалась мне ужасно скучной. Резкий старт, загадочная завязка, а потом... будни, рутина.

Но постепенно я втянулась в эту историю, проживая вместе с главным героем Кори целую мальчишечью жизнь. Смотрела на жизнь городка Зефир его глазами, видела его фантазии, так сплетающиеся с реальностью, что порой их трудно было различить. Вместе с ним переживала потери и радовалась мелочам, вместе с ним пугалась, смеялась и злилась.

Магия пропитывает эту книгу, магия детства, но не только его - будет немножко экзотического "вуду-шмуду", но всё же фантазии и детского волшебства на порядок больше. Герой проходит разные этапы взросления, в той или иной мере знакомые каждому, и несмотря на порой ужасные вещи, которые происходят вокруг, он остается собой, маленьким мальчиком с верой в чудеса.

Что касается детективной линии, она мне понравилась. Она протянута через всю историю, разные намёки есть то тут, то там, и отлично дополняет основной сюжет, подогревая интерес, но центральной совершенно точно не является. Тем не менее, сама по себе она весьма интересна. Также на страницах встречается довольно много любопытных и красивых фраз и мыслей, и поднимается не одна острая тема, от детского взгляда на бытовой расизм до мыслей о вере и Боге.

Очень здорово, что несмотря на довольно внушительный объем произведения, интерес к сюжету рос по мере прочтения, а не падал, потому что ну сколько можно, давайте финал уже. Книга лично для меня не дотянула до "вау", но всё же весьма и весьма хорошая.

В рамках игр Собери их всех! 8Е - место действия - деревня или маленький городок
Школьная вселенная #20 Практика выживания
и Лампомоба 2020 Спасибо за совет Helena1996 !

Рада, что совет попал по адресу ) наш человек ))

Жду переиздания этой книги, обещали, что вот, вот появится на прилавках магазинов