ZhSergei

16 декабря 2020 г. 23:12

5 Куда бы ты ни шел – мы уже там.

Честно говоря, не всем зайдет это произведение. Здесь нет как таковой динамики сюжета. А большая часть текста состоит из научно-технических описаний. И поэтому, читатели, которые не особо и читают научную фантастическую литературу, не дойдут и до середины книги. Но сюжет здесь занимательный, да, он здесь не нов в плане идей, но все же.
Звездный ковчег на корабле поколений отправляется в путешествие к системе Тау Кита с целью освоении новых планет и их терраформировании. И двенадцать световых лет до Тау Кита растянулись в сто шестьдесят лет для жителей корабля.
Внешне наш корабль похож на два колеса с осью между ними. В корабль включены по двенадцать цилиндров в каждом из его торусов. И в этих торусах своя экосистема, служащая моделями двенадцати видов основных экологических зон Земли – вечной мерзлоты, тайги, пастбищ, степей, чапаралей, саванн, сезонного тропического леса, тропического и умеренного дождевого леса, умеренно лиственного дождевого леса, альпийских гор и пахотных земель. Каждый из двадцати четырех цилиндров содержат отдельные биомы в диаметре один километр и в ширину четыре километра. И всю длину каждого биома занимают поверхности суши и озер. То есть целый мир со своей флорой и фауной. А климатические условия построены в них так, чтобы создать идентичную модель Земли. Однако жители этого корабля не видят над собой Солнце и звездное небо, но некоторые биомы проецируют на свои потолки сменный звездный пейзаж, похожий на ночное небо, которое наблюдается с Земли.
На данный момент на корабле находится 2122 человека и это число практически постоянно поддерживается. Каждому человеку еще в детстве вживили чип для контроля рождаемости, и все оставались бесплодными до тех пор, пока совет населения корабля не выдавал право на деторождение.
Наш корабль оснащен своим искусственным интеллектом, который постоянно совершенствуется и развивается. И большая часть повествования романа ведется от его лица, от лица корабля.
По мере чтения данного произведения автора, меня не оставляло желание перечитать его же Марсианскую трилогию о освоении и терраформировании Марса колонией переселенцев с Земли. Да, масштаб охвата сюжета конечно несопоставим, но видно, что автор подошел к данной теме довольно серьезно.