KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

16 декабря 2020 г. 21:50

3 "Свиная голова - это и суп, и холодец, и просто красиво".

o-o.pngПрочитав достаточно произведений о детской жестокости, от книги я ожидала много большего. Хотя, если учесть, что первая публикация на русском языке состоялась в журнале "Вокруг света" ещё в 1969 году, рассчитывать на ужасающий трэш не приходится. Жести здесь, конечно, порядком, но сюжет до безобразия вылизан, без лишних откровений и подробностей, с относительно спокойной концовкой. Озадачившись, какой перевод выбрать, остановилась на книге Владимира Тельникова, не пожалела. Текст хорошо проработан, читабелен, но, к сожалению, это не спасает от скуки в повествовании. Уж слишком всё оказалось простым и банально предсказуемым.

Группа детей попадает на безлюдный остров, в ожидании спасения они пытаются выжить, правда, желание отдельных героев быть лучше и выше остальных вносит свои коррективы. Авторская идея не нова, но актуальна всегда. Детская беспощадность, варварство и бездушность – страшные вещи, хотя бы потому, что этого никак не ожидаешь от светловолосых и большеглазых мальчишек, которые толком не видели жизни. Откуда берется та жестокость, с которой они могут так легко расправиться со своими сверстниками, не понимая последствий?

Надо сказать, Голдинг поселяет своих героев в достаточно "райское" место. Им не приходится особо напрягаться насчёт пропитания, добычи пресной воды и спасения от диких животных. Остров густо засажен плодовыми деревьями, ребята без проблем находят питьевую воду, а кишащие повсюду кабанчики являются прекрасным источником белка. Видимо, по этой причине на первое место выходит вопрос лидерства между Ральфом и Джеком…. Вот только к чему там история с парашютистом, почему рядом не оказалось ни одного взрослого и как детям удалось избежать всяко-разных болячек и других трудностей, связанных с проживанием на острове, для меня остаётся загадкой.

Тема буллинга была и остается животрепещущей, извечный вопрос психологов, родителей, педагогов. И если до этого романа вам не приходилось читать что-то подобное, "Повелитель мух", вероятно, заслужит вашего высокого читательского отклика. Но у меня книга не вызвала бурю эмоций по причине ранее прочитанных "Чучело" Владимира Железникова, "Осиная Фабрика" Бэнкса, "Зло" Яна Гийу, "Толстая тетрадь" Аготы Кристоф, "Правда или последствия" Анники Тор. Поэтому, если рекомендовать литературу на заданную тему, то скорее посоветую что-то из вышеперечисленного.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль

Присоединяюсь к предпоследнему предложению!!!))