Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

16 декабря 2020 г. 21:39

4 В лучших традициях автора!

Я решила продолжить знакомиться с книгами Хорхе Букая. Что мне нравится в нём как в авторе — способность упрощать. Говорить простыми словами о сложных вещах. Это дано не каждому. Ему удаётся.

Кто-то называет это «разжёвыванием», а кто-то — слишком популярной психологией. Я не согласна. Это полезно. Не берусь судить и сравнивать стиль Букая с Ирвином Яломом — концепции и подходы очень разные. Суть одна: помощь людям. И это прекрасно. К тому же Хорхе делится только теми мыслями и соображениями, которые работают и помогают, в пользе которых он убедился на собственном опыте. А это значит, что книга без воды.

Знаете, в чём парадокс Букая как автора? Точнее, его дар? В умении упрощать. Он обращает внимание читателя на такие мелочи… Элементарные вещи, которые с одной стороны просты, а с другой — очень важны! Он это умеет! За это огромное спасибо!

Безусловно, эту книгу надо читать дважды: поверхностно, для ознакомления с информацией, а затем уже вдумчиво.

Да, возможно, кто-то не найдёт для себя здесь ничего нового, а кто-то обнаружит, и посмотрит на привычные вещи с нового ракурса. И это нормально.

Да, пожалуй, эта книга уступает «Историям для размышлений» и это тоже нормально. На мой взгляд, в первом случае больше философии, а здесь акцент перенесён на саморазвитие.

Когда читаешь книги подобного плана, возникает одна сложность: обойтись без спойлеров.

Итак, автор предлагает нам отправиться в увлекательное путешествие к самопознанию длиной в 20 шагов. Что-то уже знала, причём, с рождения. То есть это всегда было внутри меня, а о чём-то автор напомнил. Я не буду их перечислять, и может быть, сделаю более подробный обзор на книгу.

Скажу одно: почитайте, она не пустая.

картинка Alina_Sladkova

Книга прочитана в рамках 71 тура игры «Книжная полка» и 84 тура флешмоба «Нон-фикшн».