strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 июля 2012 г. 05:40

Первые две главы дают читающему картину почти лубочную и буколическую, рисуют образ совершенно благоустроенной и какой-то едва ли не полусонной планеты с абсолютно лояльным климатом и отличной пригодностью для томительной неги. Присутствие в первой главе влюблённой пары только резче и чётче прорисовывает эти приметы Радуги. И экипаж небольшого Д-звездолёта "Тэриэль" немедленно наполняется этим чувством, и авторы тут же помогают своим героям погрузиться в глубины охватившего их чувства, отправляя добряка и бородача Перси Диксона в Детское, устраивая штурману и космическому "волку" Марку Валькенштейну совершенно "случайную" встречу с томной красавицей-брюнеткой Алей Постышевой и суля дружеский обед с бывшим коллегой-десантником Леониду Андреевичу Горбовскому, капитану "Тэриэля". Для контраста Стругацкие подкидывают и демонстрируют нам самые актуальные и острые проблемы Радуги — дефицит энергии, чрезвычайно необходимой всем научным группам населения планеты. Энергии, необходимой, прежде всего, для решения самой насущной проблемы, проблемы нуль-транспортировки.
Вся эта благодать заканчивается весьма быстро — ход эксперимента вышел из под контроля физиков и на обоих полюсах планеты возникла смертоносная Волна совершенно нового, неизученного ещё типа, представляющая собой мощнейший выброс вырожденной материи и обладающая чрезвычайной разрушительной силой. И перед людьми во весь рост встают самые простые и самые сложно решаемые проблемы — как спасать, что спасать и кого спасать. Спасать при минимуме средств спасения. Должен (и не единожды) сделать свой страшный Выбор наш влюблённый физик-нулевик Роберт Скляров, должны сделать Выбор физики-теоретики Патрик, Ламондуа, Маляев, энергетик Радуги Пагава и их оппоненты и визави, обречены на Выбор все остальные маленькие и большие люди этой научной планеты, и точно так же вынуждены принимать непростые решения Диксон, Валькенштейн и Горбовский — экипаж маленького десантного Д-звездолёта.
Собственно говоря, вот эта необходимость делать какой-то определённый Выбор в острой, критической, смертельной ситуации, и является зерном этой небольшой по объёму, но такой важной для понимания системы ценностей Стругацких повести. И поневоле сам себя ставишь на место самых разных героев книги, пытаешься понять их мотивы и пытаешься разобраться в себе, в том, а как поступил бы ты сам...

Такие шикарные рецензии на Стругацких, а я как начала слушать аудиокнигу "Улитка на склоне"... В общем, как начала, так почти сразу и закончила. Надеюсь, что только первый "блин" будет комом, остальные порадуют. :)

Спасибо за "шикарные", на самом деле много не распишешься, чтобы сохранять интригу книги для нечитавших, а так порассуждать там есть о чём :) А я с удовольствием слушаю аудиоверсии, наверное повезло с читающими=чтецами

Не лучший вариант для начала, имхо.

Мне ещё интересно отличие Роберта от всех остальных.

Ну ведь в науке всегда должны быть и простые рабочие лошадки, далёкие от теоретизирования, но зато надёжно исполняющие замыслы теоретиков и экспериментаторов. А вот сам конфликт, в который судьба и воля авторов привела Роба — очень сложная для меня штука, я и его понимаю в ситуации выбора между Таней или детьми, но и сомнения есть в его правоте... Жуткий выбор, правда?

Выбор страшный, очень страшный, но для Склярова он не тяжелый, тяжело потом жить с таким выбором, но и тут он понимал, что все равно скоро умрет. А прав он или нет – тут вообще сложно оказаться правым, по крайней мере, с нашей точки зрения. Просто в «Далекой Радуге» для меня большой интерес вызывает Роберт как личность. Он ведь другой, он не человек полудня, и дело даже не в его способностях, а в его психологии.

А почему он тебе кажется не принадлежащим миру Полудня? Потому что в нём личное превалирует над общественным?

И ещё его отношение к работе и к другим людям.

Хм.м.м.м.м... Интересное наблюдение... Надо будет мне повнимательнее текст просмотреть :)

У меня нелюбовь к фантастике,но после прочтения таких рецензий задумалась-может дать еще шанс Стругацким..

Просто-напросто отбросьте предубеждение и сверхожидания и прочтите "Далёкую Радугу" легко и свободно, там есть о чём и попереживать и о чём подумать :)

С "Далекой радуги "и начну..Спасибо!

Удовольствия Вам :)

может дать еще шанс Стругацким

Вслед за Стругацкими в очередь робко пристроился Шекспир и тоже с трепетом ждёт решения своей судьбы... :))

Именно с "Радугой" в наушниках я безуспешно пыталась не реветь в маршрутке. Отвернулась к окну, а вот выключить и дослушать дома даже в голову в тот момент не пришло.

Меня эпизод с потерявшимся детским садом в своё время буквально потряс

Я о нём же. И понимаю, что на месте Роберта спасала бы своего близкого человека.

Ну не знаю, я не понимаю Роберта. У детей реально было больше шансов спастись, а он и их убил, и Таню не спас.

Да, так он таким и показан, что для него личная любовь к конкретной женщине оказалась выше чего-то более общественного, и потом любовь мозги затуманила, вероятно... особенности мужской психики в состоянии возвышенной влюблённости :-)

Видимо, до последнего надеялся, что спасёт.

Но вообще страшнейшая этическая проблема, верно? И не каждый решил бы её однозначно в пользу детей, да и даже в пользу Тани, а мог бы попросту слиться спасая себя...

Окай, меня интересует еще вопрос: ведь это было не единственное средство передвижения на планете (я не беру в расчет звездолет, я про внутренний транспорт), почему ни Роберт, ни Таня не сообщили, что у аэробуса кончилось топливо, чтобы за ними мог кто-то отправиться?

Потому что для раскрытия темы АБС было достаточно описываемой ситуации. И потом - не помню, что там было со связью, кажется маломощные у них были передатчики, или Волна помехи выдавала... Но главное, как мне кажется, что тогда не возникла бы сама проблемная ситуация для Роберта, а авторам это было важно...