16 декабря 2020 г. 21:21

у меня совсем нет веры в современную российскую прозу, совершенно. абсолютное ее большинство — уныло, дурно написано, пропагандирует хрень. плюс там сексизм, мизогиния, гомофобия и прочие вещи, которые я не очень не люблю, но могла бы потерпеть — если бы не вторая часть предыдущего предложения.

когда же оно плохо что содержанием, что формой — тогда совсем смысла нет, конечно.

исключение раз — прекрасный постмодерн ты так любишь эти фильмы, фигль-мигль.

исключение два — эта книга.

полиция задерживает аню на антикоррупционном митинге в москве. всех отпускают, а аню арестовывают и дают десять суток, которые ей нужно отбывать в спецприемнике. аня боится, что там будет жуткая жуть, но там скорее все похоже на детский лагерь, и полицейские не такие уж ужасные, и соседки — тоже, сиди себе, читай книжку и думай.

этим аня и занимается — литературно вспоминает свою жизнь, размышляет о всяком, от феминизма до политики, болтает с соседками, слушает их истории, знакомится с непривычными взглядами на жизнь.

еще это магический реализм. насчет него я не особенно уверена, не думаю, что он делает книгу лучше — но и хуже тоже не делает, так что по этому поводу мне нечего сказать.

зато меня бешено впечатлило! что наконец! омфг, я уже думала, что такого не встречу!

книга, где большинство — персонажки, и все они разные, проработанные, сложные — и нормальные!!!

это не женщины из серии — о, смотрите, я наделала женских персонажей, дайте мне ачивку. это не эти жуткие внечеловеческие персонажки, которые все такие особенные и не такие. это не женщины, в которых столько мизогинии, что читать страшно.

соседки ани и она сама — обычные, по меркам современных российских реалий, женщины, которые болтают на нормальные для них темы, думают о простых вещах и — серьезно, это настолько единороговое чудо, что нужно присесть — они относятся друг к другу с симпатией. все они разные — круги, общение, образование, возраст — их объединяет только пол, и он же и является связывающим элементом. (какой кошмар, а, что мне хочется умиляться, что в книжке о камере в спецприемнике женщины друг друга не ненавидят).

они не подозревают друг друга из-за пола, это не вызывает ни конфликтов, ни неприязни, наоборот — другая женщина по умолчанию является симпатичной, даже если не особенно нравится, интересна, даже если становится предметом шуток. в героинях невероятных происшествий нет мизогинии — и как же это прекрасно!

итого — куча годных персонажек в кадре плюс адекватная рос действительность миллениалов, правда, реалистичная — чудо расчудесное, обязательно надо брать.

язык, темп, композиция — все нейтрально-адекватное, поэтому приятное. здесь нет никаких изысков формы, и это хорошо, будь они, отвлекали бы от персонажек, а не надо (и скорее всего портили бы дело, и так из-за композиции иногда проседает темп).

второстепенные персонажи — славные. снова — они разнообразные, и среди них тоже нет никаких идеальных людей, но это не жуткий ад в духе дарьи бобылевой или глуховского, от которого омерзение охватывает. хорошие люди здесь — нормальные, плохие — тоже, средние — так вообще.

и вещи, о которых говорят героини или вспоминает аня, — отношения с родителями, любовные, работа, насилие, дружба, политика, быт, все это — оно местами страшное, местами очень знакомое, грустное, или забавное, или удивительное, или возмутительное — и все время в пределах нормы.

это не жуткий все-тлен, в который невозможно поверить. не идиллическая хрень, в которую поверить даже сложнее. это обычная жизнь — где случается всякое, но это всякое впервые не вызывает у меня сомнений. если со мной такого не было, то было с теми, кого я знаю, о ком читаю в новостях, кого читаю в соцсетях. реализм в содержании, не в форме — и очень славный реализм.

я не хочу пересказывать фабулу, не хочу комментировать темы. мне сейчас, знаете, как когда долго общаешься исключительно с мудаками и как-то уже даже расстраиваться по этому поводу перестала, а тут встречаешь адекватную собеседницу, и хочется ей на шею броситься — мне от этой книги так.

если нужно что-то вменяемое, про женщин и на русском — очень и очень рекомендую.

мой блог