WickedWitch

16 декабря 2020 г. 20:30

2 Словоблудие какое-то

Больше всего до наступления Нового года я стремилась успеть вылезти из этого болота. Ура! Свершилось.

Боже, неужели мне когда-то нравился Достоевский? Считается, что до классики нужно дорасти. Но еще лучше дорасти до способности трезво смотреть на произведение, каким бы ярлыком гениальности оно ни было помечено.

Герои, словно сбежавшие из сумасшедшего дома, заламывания рук, надрывы и накалы, как в плохом театре - где здесь реализм?

Бесконечные витиеватые повторения одних и тех же мыслей - разве это критерий глубины и сложности?

Более того, всё - герои, события и рассуждения - вызывает отчетливое дежавю из предыдущих произведений автора. А "великие" душевные терзания выглядят как раскладывание фекалий по степени вонизма, уж простите.

Единственный любопытный и художественный момент - разговор Ивана с чёртом. Маловато для такого объёма.

Всё верно описано. Всё разложено до невозможного) вся человеческая душа в подробностях. Эта книга может нравится только таким же сумасшедшим как и главный герой.

Мне в целом понравилось, но ЗАЧЕМ, БЛИН, ЭТО СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НА 100500 СТРАНИЦ?! Зачем пересказывать события, которые уже были показаны? И мысли, и чувства Дмитрия мы знали, и состояние Ивана, и мотивы Смердякова. Заче-е-ем? Зачем этот психологический анализ, будто читатель с первого раза не въехал? В общем, всё здорово, кроме суда над Дмитрием, который можно было сократить раза в три.