Iren-hell

Любитель кофе и книг

16 декабря 2020 г. 18:26

4 Это была страшно красивая история

История жизни, растянутая на десятилетия. История становления личностей.

Нам рассказывают и исторические факты, хотя встречаются несостыковки, но лучше не буду вдаваться в эту тему, ибо историк из меня так себе и проще смотреть на роман со стороны художественной составляющей.
Главная героиня Зулейха, будучи женой кулака попадает под раскулачивание. Ее мужа убивают, а она одна беременная, маленькая, худенькая женщина начинает постигать суровую Сибирскую жизнь в окружении весьма незаурядных личностей. При этом практически все герои кроме совсем уж второстепенных описаны очень живо и запоминающиеся.

Зулейха, как уже писала ранее, маленькая, хрупкая женщина, жившая ранее под гнетем мужа и свекрови. Причем жившая даже громкое слово, лучше существовавшая. Когда она попадает в Сибирь и уже немного обживается (читай привыкает), то суровые сибирские будни после той жизни кажутся ей не такими уж плохими. Тем более, что во многом более менее сносной жизни в ужасных условиях 30--40х годов способствует комендант трудового поселка Игнатов. Он в меру свои сил, возможностей и везучести противостоит порой начальству, дабы спасти и прокормить своих поселенцев. Хоть и суров мужик, но справедлив и верен своему слову и делу. Что не скажешь например о Горелове, который как был уркой, так уркой и при чине остался. В прочем перечислять персонажей можно долго и каждому посвящать далеко не по одному предложению.

Роман разделен на главы, на отрезки жизни и времени. Причем первые главы, посвящены жизни Зулейхи с мужем и моменту раскулачивания, и ссылки в Сибирь. Для меня эти главы гораздо больше наполнены накалом эмоций, чем последующие, посвященные жизни уже в ссылке в трудовом поселке. Но при этом каждая из глав, так или иначе открывает периоды становления личности, причем как Зулейхи, так и Игнатова. Зулейха в начале представленная безвольной, безмолвной женой, исполняющей все прихоти, не смевшей сказать поперек слово и безмерно верящий, что иной жизни и нет, к концу книги постигает новые чувства, переосмысливает свою жизнь и даже частично веру и мировоззрения. Она как бы крепнет с каждой новой главой морально. Что же касается Игнатова, то будучи в начале полностью партийным, не дрогнувшим ни перед чем и ни перед кем - идейным, он в какой-то момент по чуть чуть, по крупицам начинает понимать, что все таки есть что-то выше и ценнее партийного слова. Что человеческая жизнь важнее чина.

Вот так от главы к главе происходит трансформация этих двух личностей, через препятствия, суровость природы и страны, через друзей и врагов, через жизнь и смерть к новой версии себя, к великому преображению.

Это был хороший Роман, который стоит, того что бы его читали и о нем говорили. И не имеет значения, что он сценарийный, или как некоторые считаю заказной. Главное, что цели его сюжета весьма многослойны и многогранны и каждый найдет в этом романе что-то, что зацепит именного его.