Anvanie

15 ноября 2008 г. 22:45

Западноевропейское Средневековье, представляющее собой сложную и неоднозначную эпоху, с легкой руки "титанов Возрождения" и новоевропейских просветителей долгое время считали "темными веками" и всячески демонстрировали это притянутыми за уши религиозным обскурантизмом, ведовскими процессами и зловещими кострами Инквизиции. И лишь в прошлом столетии благодаря громадной исследовательской работе наконец удалось преодолеть показную надменность просветителей новой истории и открыть подлинное лицо средневековой цивилизации, многие достижения которой вошли в круг непреходящих ценностей современной мировой культуры.

Немалую роль в этой "реабилитации" Средневековья сыграл известный французский историк "школы Анналов" Жак Ле Гофф.

Последователь Марка Блока и Люсьена Февра, Жак Ле Гофф не только прослеживает в своей книге "Цивилизация средневекового Запада" основные линии эволюции Запада в 5-15 веках, но также дает развернутую картину средневековой цивилизации, включающую в себя духовную, технико-экономическую, повседневную жизнь западноевропейского христианского общества и составляющих его социальных групп.

Более же всего автору удалось изобразить ментальность, мир эмоций и формы поведения, которые, по его мнению, "не являются поверхностными или излишними "украшениями" истории", поскольку "символическое мышление, чувство неуверенности или вера в чудеса" говорят нам значительно больше о Средних веках, чем "изощренно построенные догмы и идеологические анахроничные абстракции". В связи с этим Жак Ле Гофф, нисколько не модернизируя Средневековье и умело реконструируя ментальные представления средневекового человека, предстающего совершенно непохожим на нас с вами, вступает с ним в интереснейший и заманчивый историко-культурный диалог, к которому он приглашает и каждого читателя.

Конечно, сегодня, спустя полвека со времени первого издания, книга производит уже иное, не столь ошеломляющее впечатление. Но благодаря широчайшей эрудиции автора и оригинальному подходу к изучению источников ее чтение и сейчас доставит истинное удовольствие настоящему ценителю далекой старины. Поэтому не пожалейте времени для этой замечательной книги, являющейся классическим образцом историко-антропологического исследования.

Источник