16 декабря 2020 г. 15:46

0 Зачем она это делает?

Если у Адамса был вопрос вселенной, жизни и вообще, у главной героини книги «Плохая дочь» главный вопрос, зачем ее заполошная мать совершает те или иные поступки.
Ольга Ивановна чуть более эксцентрична, чем полагается даме в ее возрасте. При этом она на удивление деятельна и энергична, особенно когда речь идет о какой-то дурости. Она вообще ведет себя и говорит как подросток на пике пубертата, а ее бесконечно терпеливая дочь постоянно разруливает какие-то ситуации от комических до трагических. Так, в противоречиях, книга представляет собой эдакий баланс, который удерживают две женщины. Без этого семья развалится, не будет цемента, который ее скрепляет.
Так зачем же она это делает? Мне кажется, Ольга Ивановна снимает напряжение последних лет. Послевоенный ребенок, пробившийся в довольно сложной и консервативной области, кавказская женщина, ставшая самостоятельной и независимой, деревенская девочка, покорившая Москву. Почему нет? Ее дочь, которую воспитывала бабушка, а затем чужие люди, тоже не лыком шита. Но она сильна по-другому – в ней больше мягкости и всеобъемлющей заботы, при этом характер не менее сильный и жесткий. Намного меньше эгоизма, вот и все.
Мне кажется, это книга не о том даже, какие мы разные. А о том, что к внутренней свободе мы идем очень разными путями. Одному человеку нужно быть в центре внимания, как маленькому ребенку, получать постоянные подтверждения собственной необходимости. Другому – эти подтверждения предоставлять, заботиться, нести ответственность. Нет ничего плохого в том, что каждый делает, что ему нравится и по плечу.
«Плохая дочь» о любви и ответственности, о пожилых родителей, которые постепенно превращаются в наших детей. Просто о жизни, которая иной раз похожа на кино гораздо сильнее, чем нам хотелось бы.