nelakovaya

Нелаковая лакомка

16 июля 2012 г. 21:45

Книга привлекла меня интересной обложкой: издана в духе молескина, уголки закруглены, приятна на ощупь, перетянута тонкой резинкой... До полного сходства не хватает кармашка в заднем форзаце и закладки шнурком. Кроме того, со страниц цветными бабочками мелькают фотографии. Но окончательно меня покорила цветовая разбивка разделов: каждой стране присвоен определенный цвет, который повторяется в содержании и верхних колонтитулах. Я такие штуки очень люблю, и потому не смогла устоять. Сейчас имеет смысл покупать именно такие книги - качественно сделанные, приятные своей физической сущностью, не передаваемой даже самой детальной электронной версией.

Итак, автор книги, Майкл Пэлин - британский актер, телеведущий и участник комик-группы "Монти Пайтон". Для меня это все - абсолютно новая информация, я никогда не видела Майкла Пэлина и не догадывалась о его существовании до тех пор, пока мне в руки не попалась его книга.

"Полный круг" - это рассказ о путешествии вокруг Тихого океана, которое проделала съемочная команда BBC (и Майкл Пэлин в их числе) в 1997 году. Эта книга и это путешествие - не первый опыт Пэлина, он уже совершал подобное в ходе путешествий вокруг света за 80 дней и от плюса до полюса в составе съемочной команды BBC (уж не знаю, той же самой ли).

Книга построена по принципу дневника, один день - одна запись. В целом стиль повествования ровный, автор уделяет внимание примерно одним и тем же вещам, поэтому можно легко проследить, как меняется тот или иной аспект жизни от страны к стране. Большое достоинство заметок Пэлина - это внимание к людям. Во многих записях можно найти портреты людей, живущих в той или иной местности. Автор описывает их кратко, но выразительно. Людские судьбы делают более понятными судьбы стран, в которых они живут... А стран нашему вниманию представляется немало, целых 17.

По ходу повествования можно проследить, как постепенно меняются нравы, обычаи, ландшафты, какими разными могут быть государства, расположенные в одних и тех же природных условиях, и как эти природные условия в целом влияют на жизнь и характеры людей. Я узнала очень много нового, и надеюсь, что хотя бы процентов пять отложилось в долговременную память) Эта книга из тех, что нужно читать в обнимку с википедией, иначе все эти новые слова или описания мест проходят мимо сознания, не воплощаясь в конкретную, осязаемую картинку. Во многих случаях выручали фотографии Бэзла Пао, путешествовавшего вместе с Пэлином, но чаще иллюстраций к заинтересовавшим меня моментам не было. Хотя это вполне понятно: не возможно же показать ВСЕ.

В целом, несмотря на то, что большая часть новой информации оказалась слишком новой, чтобы сразу запомниться, я рада, что прочитала эту книгу. Теперь в моей голове сформировался более или менее четкий образ многих стран, о которых я знала разве что по надписям на глобусе. Теперь я представляю, чем Филиппины отличаются от Малайзии и Индонезии, Чили от Перу, Вьетнам от Китая и Кореи, Колумбия от Мексики... С поправкой на 1997 год, но все же (и, к слову, здесь очень кстати оказались многочисленные редакторские сноски, сообщающие о современном состоянии дел). Моя ойкумена стала шире, и это так здорово.

ЖЖ