majj-s

без ложной скромности

16 декабря 2020 г. 14:00

5 Тысяча жизней

Тебе не нужно понимать жизнь. Просто живи. ‘You don’t have to understand life. You just have to live it.’

Эта книга стала "Выбором читателей 2020" на Goodreads, и да, от "Полуночной библиотеки" The Midnight Library невозможно оторваться, не дочитав. Проверено на себе. Объем небольшой, чуть меньше трехсот страниц, проглотила за три дня. Обычно на английском так быстро не читаю.

Представьте, что у вас появилась возможность прожить не один, а десятки, сотни вариантов своей жизни, реализуя те возможности, которые закрывались с каждым очередным выбором. И самостоятельно решить, в какой из возможных судеб хотелось бы остаться - сделать ее своей. Именно это случается с героиней романа Норой.

Хотя прежде все становится, ну очень плохо. Ей тридцать пять; умом и красотой не блещет; живет в маленькой квартирке с котом Вольтером (имя - дань институтскому увлечению философией). Работает в музыкальном магазинчике "Теория струн", впрочем, уже не работает. С сегодняшнего дня уволена с формулировкой: Твоя кислая физиономия отпугивает покупателей.

А ведь когда-то играла на клавишных в рок-группе "Лабиринт" с братом, та команда давно развалилась, не добившись ничего стоящего. С Джо - единственным на свете близким человеком, у нее теперь вялотекущий разлад. Так, ничего серьезного, просто у него своих проблем хватает. С алкоголем и неустроенностью личной жизни. В общем, да. Кота у нее теперь тоже нет. Сегодня в девять утра знакомый парень зашел сказать, что его сбила машина. Хреновая она хозяйка.

Лучшая подруга Игги теперь в Австралии, они мечтали уехать туда вместе, но Нора в последний момент не решилась. И теперь она пишет в мессенджере о том, что страшно соскучилась, и как твои дела? Видит, что сообщение прочитано, но трех ответных пульсирующих точек так и не дожидается. Ее просто проигнорировали. Что ж, поделом, видно лучшего не заслуживает. В последнем прибежище, соцсетях, ожидаемо глухо. Никто не каментит, не стучится в друзья, не лайкает.

Зачем жить? Все хорошее, что могло не случиться в ее жизни, благополучно не случилось: не стала ни олимпийской чемпионкой по плаванию, ни рок-звездой; мечта стать гляциологом не осуществилась. Выйти замуж за Дэна и открыть с ним респектабельный паб - тоже. С Игги в Австралию не уехала. Даже на этой вшивой работе не удержалась и кота не уберегла. И все, что у нее есть в жизни, лишь маленькая неухоженная квартирка с разбросанными всюду покетбуками из букинистического секондхенда.

Нора съедает все таблетки из аптечки и... оказывается в странном месте. Это библиотека: стеллажи от пола до потолка уходят в перспективу. На всех полках книги разных размеров, но все в зеленых переплетах. Каждая называется "Моя жизнь". А на табло ее электронных часов 00.00.00. И до тех пор, пока не сдвинулось это остановленное время, она может выбирать непрожитую жизнь, чтобы найти ту, в какой хотела бы остаться.

Как вам такое? Стать балериной и танцевать "Лебединое" в Большом. Сделаться знаменитой писательницей. Кремлевским астрологом. Звездой ютуба с пятью миллионами подписчиков. Вести собственную программу на ТВ. Знать в совершенстве несколько языков. Объездить весь мир. Владеть собственным островом. Быть успешным финансовым аналитиком. Или потерять в аварии ногу и глаз. Работать уборщицей на провинциальном вокзале. Спиться или сторчаться. Сидеть на зоне. Вариантов неисчислимое множество. И да, ты можешь выбрать.

Мэтт Хейг русскоязычному читателю, сколько могу судить, незнаком совсем, но в англоговорящем мире он человек известный. Пишет как художественную литературу для детей и взрослых, так и нон-фикшн Популярность ему принесла работа "Причины остаться в живых" (понятно, чему посвященная). "Полуночная библиотека" отличная книга с неожиданным, но закономерным финалом, под занавес уходящего года.

I want to live and feel all the shades, tones and variations of mental and physical experience possible in my life.
Sylvia Plath

Источник

Почему это Хейг русскоязычному читателю незнаком? Все его книги, и детские, и взрослые, и нонфикшн, изданы на русском.

Отлично. Тот случай, когда я рада ошибиться. Значит и "Библиотеку" переведут в ближайшее время.

Так перевели же уже))) и там 416 стр))) тоже в ближайшее время собираюсь прочитать эту замечательную книгу)) Спасибо за рецензию!)))

Ого! Правда перевели? А нигде об этом ничего. Но книга классная, да.

Ну значит я 416 страниц за три дня одолела. Ай, малацца))

Я в группе в ВК узнал))) вы малацца! Так держать!))))))))))

Похоже, ещё одна хорошая книга.
Мне рекомендуете?

Очень хотелось бы, чтобы вы прочли. Кинуть?

Добавил в очередь :)
По-английски не хочу, спасибо за предложение. Пишут, что её перевели уже, а до неё очередь не прямо сейчас ещё дойдёт. Подожду немного.

Подожду вашего впечатления от русского варианта.

Всегда всем говорил, что я любознателен... Но жена уверяет, что я любопытен как кот. Так вот. А Нора выбрала свою жизнь? Ведь в таких условиях слабый человек, а Нора, судя по Вашему описанию, силой характера не блещет, просто бы погряз в выборе и не смог бы остановиться на какой-то одной жизни. Просто в Норе нет того органа, которым выбирают. И я бы однозначно пищал от восторга, если бы Нора так и не выбрала. Но, полагаю, это не так.

Но библиотека - интересный ход. Не знаю буду ли читать эту книгу, всё зависит от впечатления после прочтения "Как остановить время", которой Вами бескомпромиссно заинтригован. Спасибо Вам за очередную изысканную рецензию, впечатляет.

Выбрала. И финал там чудесный, потому что выбор оказался одновременно неожиданным и закономерным. Но рассказывать не буду, а вдруг соберетесь почитать.)

Ну, так тоже можно...))) Уже хочу прочитать. Спасибо.

Значит ждите. Скоро переведут).

Самое то. Желания должны вызревать...)))

О, как мы с вами кстати заговорили об этом! Литрес с позавчерашнего дня продает русскую версию. А вы, как состоящий в Топ-1000 книжных экспертов, можете взять у них почитать. Там два читателя в очереди, если запросите сейчас, пока ваша дойдет, может и желание созреет.

Как-то у меня не срослось с литресом, я на них расстроился. Не хочу иметь с ними дел, подожду бумажку. Спасибо за информацию.

А, да , я забыла, вы же в бумаге читаете. Тогда ждите).

Тогда жду. Ещё раз спасибо за Мэтта Хейга.