16 декабря 2020 г. 13:23

3.5 Сто коротких рецензий. #4. Who are you, mr. Bazhanov?

У автора крайне легкий слог, отчего книгу пробегаешь за несколько вечеров. Заметно проясняется то, как осуществлялось руководство советской Россией и, самое главное, подковёрные драки бульдогов, которые привели к известным результатам и как, вроде бы, техническая должность вознесла не самого талантливого человека на кровавый советский престол. Мне жаль только одного: усилия всех Бажановых остаются втуне, ведь они только подтверждают бесчеловечность режима для антисоветчиков, но редко способны достучатся до советчиков.
Но за всем этим остается нераскрытым один вопрос: кто же вы такой, гражданин Бажанов? Революции, конечно, поднимают самых неожиданных персонажей, но больно фантастически выглядит карьерный рост простого парня из провинции в секретаря ЦК, который на короткой ноге с верхушкой ВКП(б), переругивается с ГПУ, а затем проворачивает дела с Маннергеймом и Розенбергом. И его даже поддерживает РОВС, хотя на примере тех же Солоневичей видно, насколько в целом эмиграция прохладно встречала перебежчиков.

Сто коротких рецензий. #3. Замах на Миллера, удар на Лимоновски.
Сто коротких рецензий. #5. Универсальная