16 декабря 2020 г. 11:33

5 Юные и прекрасные, сломленные и обреченные

Я только что закрыла бумажную книжку и все, что я смогла сказать: "это было невероятно". Если "Аномалия" была поразительно пугающей, то "Искажение" ничуть ей не уступает. Я по-прежнему боюсь тьмы и того, что она скрывает, и того, что совсем не поддается объяснению. Но... я не пытаюсь рационализировать.

Во второй части серии "Последние чудеса" реальность становится менее ощутимой, герои "играют" с ней, как им это нужно, при этом только где-то на периферии понимая, что в итоге может плохо кончиться. Появляются новые герои, с других сторон раскрываются уже знакомые нам персонажи, и с замиранием сердца мы продолжаем следить за историей Клары и Данте; за Особняком и аномалиями, которые скрыты не только в его стенах.

Отдельно хочу отметить рост и изменения в характере и поведении персонажей - причем это касается не только главных героев. Здесь нет абсолютно хороших и абсолютно плохих людей (и не-людей), и когда ты следишь за тем, как маленькая девочка без прошлого обретает подобие своей "реальности"; как маленький, сильный мальчик путается в том, что действительно, а что нет; как прекрасные, но сломленные герои бегут от самих себя, отчетливо понимая "куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя" - остается только судорожно выдыхать, стараясь не упустить важные детали.

Не знаю, как жить без продолжения, но очень надеюсь, что оно не заставит нас ждать! Хотелось еще добавить, что я восхищаюсь слогом авторки и с большим удовольствием буду читать все, что у нее будет выходить.