16 декабря 2020 г. 11:27

4 Друзья мои, прекрасен наш союз!

Название у книги пугающее, наверное поэтому у неё так мало читателей на сайте. С другой стороны, качество прозы Шамиля Идиатуллина должно говорить само за себя и обеспечивать стандарт мастера - скучно не будет. С оговорочкой. Скучно не будет тем, кто хорошо знаком с историей нашей страны в её предыдущей инкарнации. А впрочем, всем остальным тоже.

Перед нами производственный роман в жанре социальной фантастики, разбавленный в некоторых местах триллером.

Герои книги решили создать идеальный город с идеально-новаторскими технологиями и производственными процессами, чтобы каждый человек работал от души и жил в идеальных бытовых условиях. И все это в дикой тайге, почти на стыке с тундрой, где нет ничего, кроме пустого кирпичного здания, оставленного неудачливыми добытчиками каких-то полезных ископаемых, да старой отработанной шахты.

Почему выбрано такое странное место? По двум причинам: во-первых, это географический центр страны, а во-вторых, там ничего нет, а значит, все надо сделать заново, чистое-искристое, идеально-прекрасное и никакие родимые пятна капитализма или социализма не смогут повлиять отрицательно на воплощение мечты.
И вообще - пользу надо приносить там, где она наиболее востребована, а той части страны, которая находится за Уралом, нужно много умного внимания.

Но что такое процесс без людей? И нам с красочными подробностями рассказывают о "людях Х", но не мутантах, а талантах, приглашенных в эту пустыню из разных мест, обладающих идеями и знаниями, чтобы создать новые машины, компьютеры, одежду и много-много радости для себя и всех, кто этими изделиями воспользуется.

Ну и конечно, если кому-то хорошо, то вокруг образуются желающие воспользоваться этим на дармовщинку, и тут в сюжете возникает несколько интересных линий-триллеров, с диверсантами, драками и похищениями. А один кусок текста такой страшный и подробный, что хочется его пропустить, но читать всё равно интересно, поэтому мучаешься и делаешь почаще паузы для снятия напряжения.

И все-таки автор в самом начале истории заложил бомбу, она достаточно очевидна сразу, но понимаешь это, когда прочитал уже три четверти книги. Делать нечего, остается узнать, чем сердце успокоится, а между тем поучаствовать в эксперименте на выносливость, когда писатель внезапно начинает вырезать из текста узоры и взращивать постмодернистские колючки.

К творчеству Идиатуллина приобщилась, начитавшись интересных рецензий majj-s , рекомендую их всем в надежде на такой же эффект.

Название у отзыва шикарное.

Там каждая подглавка, а тем более глава, имеет свой маленький поэтический эпиграф, который выражает суть текста. А вот у эпилога, откуда, собственно, и стырено в рецензию, значится следующее:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина...