AlexSarat

16 июля 2012 г. 18:19

Сергей Жадан живет в моем любимом и прекрасном Харькове. И раньше мне было очень стыдно, что я вообще не знаком с творчеством человека, который все пишет в паре километров от меня, и которого прославляют по всей Украине, а может даже уже и по всему миру, а я живу как за Полярным кругом, честное слово.

Хвала небесам, что я нашел эту книгу, точнее сказать случайно увидел, когда проходил мимо одной незаметной распродажи. Это такое счастье, когда ты находишь то, что искал очень и очень долго. А еще большое счастье, когда ты начинаешь читать то, что искал очень и очень долго. А вот когда дочитываешь то, что искал очень и очень долго, то это реакция у каждого своя. Кто-то радуется, как я, а кто-то впадет в беду и печаль. А потом все с начала. Цикл!
Я не хотел, чтобы «Ворошиловград» заканчивался, а особенно вот так — никак!
Где же Мураками и Жадан такого нахватались? Не пойму. Поэтому требую продолжения! От всех и каждого!
У меня осталось огромное количество вопросов по этому роману: «Почему так внезапно уехал Юрик?», «Во что влез Болик?», «За что повесели бедную собаку?» и так далее.

Дальше...

Так легко было представить себе все те ужасные места и события, которые описывались в «Ворошиловграде»: все эти руины, «местную интеллигенцию», «средний класс» и не европейские условия жизни? Может потому, что оно все так и есть на самом деле? У каждого свое мнение на этот счет, поэтому я не осмелюсь навязывать вам свое.
Короче говоря, это чистая антиутопия, от которой хочется уйти, потому что она имела и имеет место в нашей жизни.

5d625a6238c2.jpg

Во всей книги я почему-то почти везде видел себя: не так давно я начал задумываться об эмиграции в Королевство Нидерланды; хотел поступать на исторический факультет нашего Университета, но потом передумал; я практически так же лазил по заброшенному училищу, где лежали пионерские листовки и множество бюстов Ленина.

636d44da6ba2.jpg

В общем, очень много похожих моментов с моей жизни, поэтому эта книга мне была практически родной, я все сразу понимал и без особого напряга все представлял.

Все в этой книге прекрасно и бандиты, и «культурная речь», и несравненные описания «промышленной природы».
Сергей Жадан — мастер описаний. Факт! Как он легко и красиво преподносит самую грузную и вонючую речушку, что в нее потом хочется окунуться с головой. Как он это делает, народ?
Очень много было и смешных моментов, которые действительно вызвали настоящую искрению улыбку. Были и очень такие трогательные моменты, что ли, как воспоминая детства и юности. И ужасов с элементами боевиков там тоже хватало. Всякие были моменты. Даже очень религиозные..

Когда я читал «Ворошиловград» — у меня в голове играл саундтрек из «Бригады» и песня группы The Mamas & the Papas “I Saw Her Again”. Очень киношный мотив у этой книги. Если бы я был продюсером или режиссером, то я бы обязательно снял бы по роману «Ворошиловград» фильм. Может, когда-нибудь, я сделаю это, кто знает ...

Вывод получился у меня своеобразный: этот роман по-своему добрый и очень поучительный для тех, кто не помнит "лихие девяностые" и для тех, кто вообще их не знает. Может быть, тогда наши сегодняшние проблемы будут казаться всем цветочками, но это все равно не повод, чтобы останавливаться, а повод для того, чтобы сделать все гораздо лучше (надеюсь не получиться как всегда).

Спасибо, читателю этой рецензии, что прочитал ее полностью. Пусть у тебя будут и не самые лучший мысли обо мне и этой рецензии, но все равно спасибо.
Только доброта и понимание спасают этот мир, прошу не забывать об этом, как не забываю про это я.

choir.gif

Спасибо за рецензию! По-русски читали?)

Та это вам спасибо.)
Да, по-русски, какая нашлась. Хотя я и был сильно удивлен.
Мне лично всегда было без разницы на каком языке читать. Что русский, что украинский и даже что английский. Все равно, всегда ...

Везет вам) Просто слышал, что русский перевод Жадана проигрывает украинскому оригиналу сильно. По поводу Харькова, есть еще "харьковская трилогия" Лимонова. Вот первая Подросток Савенко - вам должно быть интересно, хотя, сразу говорю, сам не читал)

Не знаю, я сейчас собираюсь читать Депеш Мод на украинском языке, и только после этого смогу судить в каком варианте Жадан выглядит лучше (для меня).
О, у меня с именем Эдуарда Лимонова связаны не самые лучшие ассоциации, а виной всему тому - СМИ. Хотя, я также его никогда не читал.

У меня книга лежит в очереди на прочтение :)
Спасибо за рецензию.