NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 декабря 2020 г. 00:44

История из серии, как я люблю: несколько человек заперты в помещении, из которого нет выхода, и выбраться оттуда живыми они могут, только если убьют одного из присутствующих. Идея не новая, но читать такое мне всегда интересно.

Так как у нас янг-эдалт, герои, соответственно, подростки. Все они получили стипендию от мэра (якобы) и пришли на встречу с ним в ресторан. Но довольно быстро обнаружили, что дверь зала заперта, людей, кроме них, в здании больше нет, а на одном из подносов вместо еды их ждет бомба с таймером, шприц с ядом и записка, что через час на воздух взлетят все. Если не решат, кого - одного - убить.

И, разумеется, претендентов на получение шприцом по... не знаю, чему там, в зале больше одного, у всех свои мрачные тайны. И свои причины жить. Хотя по мере чтения вырисовывается явный лидер в борьбе за приз читательских антипатий. Правда, герои, несмотря ни на что, до последнего пытаются найти способ, чтобы выжили все.

Сперва роман мне казался слишком уж детским, с любовными метаниями главгероини и языком подачи. Но потом как-то все уравновесилось, темы интересные и злободневные поднимались (мне понравилась идея сделать главгероиню композитором и все моменты про написание саундтреков; и дилемма - универ мечты или же поехать вслед за любимым парнем, а от мечты отказаться - тоже). Желание влиться в элитную компанию, школьная травля, понимание, кто настоящий друг, а кто тебя использует. Конечно, не обошлось без провалов логики, особенно в плане организации всей этой ситуации с бомбой и запертой комнатой.

Но финал все компенсировал. Грамотный и с моралью. Сперва мне не понравилось, кто за всем стоял, но я оценила поступок этого человека в развязке.

А вы любите произведения, где в экстремальных ситуациях раскрываются грязные секретики героев?

Люблю такое тоже, но эта книга разочаровала, увы, хотя читалась легко и с интересом, но в послевкусии... А читала Карен М. Макманус - Один из нас лжет ?

Да, читала, тоже мне очень зашла, я, по-моему, писала про нее. А вот вторая книга Макманус уже оказалась тоже не особо прекрасной(

Жаль, я сама не читала, но наслышана, вроде и хочу сама проверить и что-то никак настрой не поймаю, хотя вот почитала бы еще что-то подобное с удовольствием.

Вот мне тоже подобное очень нравится, поэтому я за все с похожим описанием берусь, но оно нечасто встречается(

Увы((