malasla

16 июля 2012 г. 16:17

У текста, безусловно, есть минусы.
Одним из главных я назвала бы брошенные на полпути сюжетные линии. Конечно, есно, что наверняка большую их часть заботливо подберут во второй части, но все равно это неправильно, очень и очень неправильно.

Итак, в мире, приближенном к нашему технически, и отдаленном от нашего геополитически, делят власть. Причем все, кому не лень: люди, вампиры, волки и прочая нелюдь. И только у цыган все спокойно и хорошо: семья по прежнему важнее всего, моральные качества непоколебимы, к труду приобщают с детства и все такое прочее. Все это приправлено плясками, кофеином и Лоркой.

В общем, вышло не так плохо, как я ожидала.
Но до хорошего текст не дотягивает из-за одной мелкой детали.
Как я подсмотрела в интересных фактах, текст был написан на спор с определенной скоростью.
У меня есть один друг, который несколько раз участвовал в подобном конкурсе - за месяц нужно написать текст длиной не меньше, чем в 50 тысяч слов. Это отличный тренажер для начинающих авторов, потому что помогает научиться регулярно писать, не списывая все на абстрактное вдохновение. Но одновременно от необходимости писать норму может случиться такая неприятность - уже, кажется, и не о чем писать, а надо, и начинаешь растягивать описания, реплики, действия.
Хорошо, когда писать есть о чем.

Иначе придется переливать из пустого в порожнее и вставлять в текст штук десять почти ничем не отличающихся сцен.
Это утомляет и перестает забавлять уже в середине текста.

И все же это неплохо.
На вторую часть меня автор зацепил - не настолько, чтобы книгу хотелось купить, но настолько, что в хотелках она останется.

было бы тоже интересно поучаствовать в таких конкурсах. я вот всегда списываю на вдохновение, если нету, то писать совершенно не получается. можно было бы вспомнить знаменитое высказывание про "если не можешь писать - не пиши", но желание-то есть.

Хорошо, когда писать есть о чем.

Ну, он не секретный)) называется Nanorimo, проходит в ноябре.
Победителей может быть много, если дойдете до финиша - вам пришлют код призового баннера)
Что в нем самое забавное - там есть блок статистики. Можно отслеживать, как часто у вас бывают спады, подъемы и все такое.

В один из годов, помню, тот мой друг даже отпуск брал, чтобы в ноябре только писать.

а, теперь поняла, что это. слышала о нем. но насколько я понимаю, он на английском? *в смысле, пишут на английском*

Нет, сайт на английском. а конкурс на любом языке) Текст можно никому и не показывать - только писать каждый день количество написанных слов.

о, это очень радует! спасибо за ссылку. кстати, оказалось, я там уже зарегистрирована. :) вот что значит, память как решето.

Без проблем)) Удачи в ноябре, если соберетесь.

Спасибо за рецензию, хотя про моральные качества цыган я бы поспорила. Если не секрет, какие сцены у меня повторяются?

В частности сцены пробуждения и утреннего кофе. Если бы их было несколько, было бы здорово, но они, по-моему, слишком частят в тексте.

Ну, они же все происходят по разному... нет?

По сути они происходят одинаково: страшная слабость, дрожащие руки, горячий кофе или приторно-сладка кола.
Различия не очень велики, и как-то все сливаются в одну длинную, как песня про Довбуша, сцену.
Но это конечно только мое мнение.