15 декабря 2020 г. 23:00

Только благодаря сериалу данное произведение приобрело толпы поклонников и фанатиков, а продажи его исчисляются миллионными тиражами.
Однако, когда я начал читать текст, то через сотню страниц стало появляться смутное ощущение, что это все что-то напоминает, и действительно, вспомнились схожие по стилистике написания и словесных оборотов книги, которые хлынули на рынок в 90-е годы, и после прочтения просто отбрасывались в сторону, среди которых были детективы, любовные сюжеты, боевики, фэнтези и т.п. Получается, что Мартин пишет чтиво, но качественное чтиво, ведь дошло же до того, что по причине общего кризиса сюжетов, Джоржду фортануло с экранизацией и он вошел в историю. Так и хочется сказать: бывает же такое!)
Мартин, как истинный фрик, на основе исторического материала проделал колоссальную работу и создал громадную вселенную, в которой интригуют, обжираются, а где-то рядом обитают драконы, и нанизывается эта махина на идею смертности всего и вся, ведь балом в Игре престолов правит Смерть, забирая всех без учета их титулов, личных качеств и перспектив. Мысль не нова, но полезна, если усвоить ее уже в юношестве.
Минус такого сюжета проявился в том, что автор, создавая столько линий и неубедительных персонажей, просто запутался в своем же мире престолов и уже долгое время не может завершить очередную книгу серии (возраст и усталость тоже ведь давит), но контракт с издателями надо исполнять, астрономический гонорар получен, так что как-нибудь выкрутится!
Но все же остается вопрос: смотреть или читать? К примеру, я и не досмотрел и не дочитал, потому как стало скучно, но если у вас «железная задница», почитание спецэффектов и реально нечего делать, то книга и экранизация к вашим услугам. Все же лучше, чем вечерние ток-шоу смотреть)
картинка TompkinsYaffs