Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 декабря 2020 г. 22:02

5 Любить так любить, не спать так не спать!

Если книга хороша, прерваться даже на минуту бывает сложно. В субботу вечером любые, не только читательские внутренние тормоза отказывают… А Ольга Громыко была ой как хороша! В субботу... а после совершенно внезапно в воскресные четыре часа утра. Уже традиционно она лишает меня сна на исходе декабря, даруя искреннее читательское удовольствие, улыбки, смех и лихорадку безостановочного чтения. Ее книги напоминают мне, что скоро можно будет стряхнуть с плеч усталость, оставить позади радость и грусть минувшего года, выдохнуть, обнулиться и снова расправить крылья... Вот и теперь любимый мой автор не изменила себе. Мы только начали раскачиваться на качелях сюжета, ветер засвистел в ушах, впереди еще один том, но я снова, как ребенок, оказавшийся в первый раз в парке аттракционов, просто счастлива!

Начиналось чудно. Взяла богиня Ольга горсть слов и сотворила из нее людей, кого глазами цвета молодой листы одарила, кого шустрой рукой, а кого буйным норовом. Выложила из слов строчки, махнула ладонью знаючи – появились веска да хутор, речка с запрудой да молельня, побежал честной народ, кто чем озабочен. Кто войну поминает, кто тсаря за налог клянет, а кто, глядя на небо, гадает, уж не Саший ли, проказник, Приболотье на засуху обрёк? А после задумалась богиня, хмыкнула и наколдовала крысу, дабы было кого бояться и презирать, да и скучно чтобы не было! Огляделась, приосанилась и замешала чудесную круговерть...
Потому и вышло, что однажды под покровом ночи наемная работница и неученая видунья Рыска, оседлав скаковую корову Милку, покинула господский дом. Не пожелала разменной монетой быть у предприимчивых родственников, а пожелала обычного женского счастья, чтобы дом полной чашей, муж послушный, да детишки по лавкам сытые. Путь до города не близок, но верила видунья в удачу, в то, что ждет ее там дорогой друг детства, сам некогда сбежавший с хутора. И глядишь, лёгкой была бы дорога, а цель близкой, но всему виной сердце, пожалевшее умирающую на дороге крысу. С крысы все и началось…
Точнее с крыса, но пусть вопросы пола пока что не будоражат буйную фантазию, ибо Ольга не была бы богиней, коли предложила читателю известную сказку с превращением! Чудеса-то, конечно, Рыску ждали, только вовсе не любовного толка. Да и крыс оказался еще тем хищным сквернословом с набором сальных шуточек. Девушке бы бросить его на дороге и заботам конец, только совесть не велит, да и награда в сто золотых лишней не будет, когда мечтаешь о семье и счастье…. Как тут не помочь бедняге добраться до отчего дома? Ох не знала Рыска, на что обрекает себя, ох не знала!
Впрочем, и я не знала тоже, но как только начали сыпаться как из рога изобилия на девушку и ее друзей приключения, а простая дорога стала преподносить один опасный поворот за другим, то неожиданную встречу, то погоню, то смертный бой, сразу вспомнила, почему книги Ольги Громыко так сильно люблю. Ведь стоит лишь в них провалиться как кролик в черную дыру и все – скуке конец, страницу прочтешь, словно сам с героями версту проедешь, то чудо узришь, то мечом махнешь. А до чего же хороши нравы и быт причудливых деревенек, в которых путником-волшебником на нетопыре да песчаным волком, живущим под землей, никого не удивить! И все это замешено на юморе с крепким словцом и неприличным намеком, хоть красней, хоть смейся в голос.

И я смеялась… И думала о том, как же это замечательно, что про Рыску, Жара и Алька автор написала дилогию! Ведь после такого краткого сумасшедшего забега просто невозможно выпустить историю из рук! Хороших волшебных историй должно быть много, ведь правда? Особенно таких, что помогают забыть об усталости и тревогах, заставляют верить в сказку… Да что там верить, жить в ней! А посему после минутного читательского привала я снова отправляюсь в путь. Ни за что не угадаешь, что ждет впереди, но сердце верит – что-то замечательное!

О, приятно видеть радостный отзыв на Громыко)
Это вот точно, она дарит отдых, расслабление и позитив, а в некоторые моменты это прям то, что нужно))
И троица эта - чудо.

Привет :) приятно, что вообще Громыко есть! Ее книги - мой личный антидепрессант :)) Вот уж кто действительно позволяет ни о чем не думать, только читать и получать удовольствие от происходящего... А у Громыко всегда что-то происходит, всегда какой-то крепкий замес :))
В общем я очень рада, что продолжила традицию чтения. Очень надеюсь, что это троица ещё меня удивит :)

Да, про антидепрессант - это в точку)
Приятного дальнейшего прочтения! ;)

Спасибо :) вообще рада тебя видеть, не пропадай :)

Мурр*
Как пойдет)

Пусть хорошо идет :)

Машуня, как я рада, что любимый автор не подводит!))

Спасибо, Викуш! Да, с Громыко нам однозначно по пути, пусть пишет больше и больше, потихоньку, чую, прочитаю все :))

Это точно! Пусть пишет, а мы будем читать и радоваться дальше!)))

Да-да :) Ты кстати как, планируешь-хочешь к ней вернуться? :)

Конечно, Машунь, вернусь:) Конкретно месяц не планировала, но обязательно продолжу))

Хорошо :)) Буду ждать твои впечатления :)

Супер, но я и не сомневалась, что вы и в этот раз с автором найдете общий язык))
Помню я эту дилогию прочла залпом, осталась в субботний вечер дома (тогда это было явление удивительное и невероятное, но то ли плохо себя чувствовала, то ли еще что-то), думала почитаю немножко и высплюсь, ага, в итоге угомонилась уже только когда рассвело, дочитав до конца истории)))

Угу, славно мы с Рыской, Жаром и Альком прокатились :) Впрочем, уже вовсю продолжаем путь :))
Суббота, похоже, идеальный день для зачитывания вот таких классных книг :) Да и потом как-то нежалко ради Громыко пожертвовать сном. Одно переживание, что после дилогии у меня только Космо-серия останется нечитанной, да рассказы, сама знаешь, какие у меня отношения с космической фантастикой... Но надеюсь, тут все будет несколько иначе :)

Я все надеюсь на переиздание, тогда тоже еще разок с ними попутешествую))
Да, хорошо, когда на рассвете можно со спокойной совестью лечь спать)))
А Цветок камалейника и Плюс на минус ты разве читала у нее?

Да я тоже, ты знаешь :) Выкуплю, наверно, сразу, как появится. Медлить не буду точно.
Ага :) И не мучиться вопросом "А что же там дальше, за поворотом?"
Кстати вот нет, но на Цветок что-то и не тянет, начиталась отзывов. А вот на Плюс на минус глянуть надо.

Аналогично)) После Верных врагов у меня в топе любимых книг Громыко точно идет эта дилогия)
Мне Цветок оч ровно зашел, не не понравилось, но вообще не помню о чем он, как-то не зацепил, а отзывы на него противоречивые, вообще, не угадаешь собственной реакции судя по всему) Плюс на минус не шедевр, но один раз прочла с удовольствием)

Я пока не определилась с рейтингом, потому что еще не дочитала :) Но эта дилогия нравится очень... Впрочем, Вольха тоже очень нравилась :) В общем, подумаю, как прочитаю :))
Понятно, ну думаю, со временем и до них доберусь :)

Расскажи потом как у тебя по итогу))))
Было бы желание)))

Окей :) Пока что по-прежнему бессонно и очень хорошо!

Очень за тебя рада)))

Спасибо :)

О, в полку классных книг прибыло )) Поздравляю!

Спасибо, Юль! Чую, скоро рядом станет ее "сестра" по дилогии :))

Больше книг, хороших и разных!

Угу, без них никак :)

Какие замечательны впечатления и как здорово закачивается читательский год, Машуль!)

Спасибо, Лан :) Еще вторая часть :)

Отлично, значит с тобой будет подольше эта история и герои)

Угу, расставаться не хочется, но, к сожалению, все равно однажды придется.

Ох. Тоже надо как-то добираться)

Громыко очень хороша, она - мой заряд положительных эмоций :) Обязательно добирайся, Мил!

Я на Олухов её сейчас нацелена)

Прекрасно :) В перспективе и до них доберусь :)

Они классные)

Верю :)