DmitriyVerkhov

15 декабря 2020 г. 21:41

Я думаю, мало кого удивлю, сказав, что есть в приключенческой литературе своё особое очарование и притягательность. Думаю, многие из нас не раз испытывали те яркие и незабываемые эмоции и впечатления, читая о невероятных путешествиях и приключениях смелых и отважных и зачастую до невозможного везучих героев. Именно на это, в плане эмоций и впечатлений, я рассчитывал, берясь за чтение этого романа, доставившего мне в итоге огромное удовольствие.

Книга оказалась невероятно захватывающей и увлекательной, насыщенной путешествиями и массой всевозможных приключений. Очень непростой, но весьма интересный период человеческой истории отразил в своём романе Генри Райдер Хаггард, весьма удачно сочетав в нём реальные исторические события с художественным вымыслом, а также познакомив (насколько это возможно) с удивительной культурой, нравами и жуткими обычаями давно уже вымершего народа, некогда коренного населения Мексики.

картинка DmitriyVerkhov

XVI век, противостояние Англии и Испании, завоевательные походы конкистадоров и гибель империи ацтеков, кровавые обычаи дикарей и жестокий религиозный фанатизм. Всё это мы узнаём из рассказа главного героя этого произведения, Томаса Вингфилда, волею судьбы и злого рока попавшего в немыслимый водоворот удивительных и ужасных событий, полных ярких и опасных приключений, жестоких сражений, невероятных спасений, трогательной любви и много чего ещё, так что Хаггард заскучать здесь точно не даст. Только и успевай переворачивать страницы, всецело погружаясь в столь интереснейшую и захватывающую историю.

Повествование в романе очень лёгкое, динамичное и увлекательное. В нужные моменты автор искусно наполняет сюжетные события определённой остротой, драматизмом и душевными переживаниями, всецело погружает в описываемую эпоху и в эту невероятно интересную, очень насыщенную и немного наивную историю. Историю о настоящей и чистой любви, о настоящей дружбе, благородстве и чести, а также о кровной мести, ненависти, жестокости и алчности, зачастую толкающих людей совершать ужасные и подлые вещи (в этом плане здесь автором очень хорошо показаны лучшие и худшие стороны людей). Хаггард очень наглядно и правдоподобно показал как жестокость испанцев, алчущих несметных богатств Нового Света, так и жестокость ацтеков, свято чтящих своих древних богов и совершающих в их честь кровавые жертвоприношения. Меня очень впечатлило то, как в книге очень интересно и подробно была описана жизнь ацтеков. Автор как настоящий мастер слова и, по-видимому, ещё и неплохой знаток истории сумел в своём романе нарисовать весьма красочные и реалистичные картины природы тех мест, где когда-то существовало государство ацтеков, а также показать нравы, культуру, обычаи и традиции индейцев.

Книга читалась на одном дыхании. Яркие описания и увлекательнейшее повествование о непростой судьбе и полной приключений жизни главного героя не давало мне заскучать ни на секунду. Конечно, в книге встречались немного неправдоподобные и наивные моменты, но они нисколько не испортили моего впечатления от этого произведения. Как по мне, эта книга – один из лучших образцов приключенческой литературы, которая вполне способна захватить своим сюжетом и скрасить пару вечеров за интересным и приятным чтением. Думаю, при желании, когда мне снова захочется окунуться в такие удивительные приключения, я ещё не раз перечитаю это увлекательнейшее произведение.

картинка DmitriyVerkhov