Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 декабря 2020 г. 21:34

Небольшое произведение о судьбе энергичной и амбициозной женщины. У повести легкий слог, читаешь в удовольствие, следишь за взлетами и падениями Анны Доброхотовой, наблюдаешь за ее жизнью, анализируешь, сравниваешь с другими. В одном она умница — трудолюбивая пчелка, все у неё в руках горит, в другом — расчетливая и тщеславная барышня, горячая женщина, но холодная мать, хорошая хозяйка, но невнимательная дочь. Да, вот такая, какая есть, можно судить, ругать, что не умеет любить, эгоистичная, самовлюбленная, стремиться к материальному достатку, при этом не думая о чувствах других. А ведь в итоге все сводится к одному — она одинока в своем мире, не спасает замужество, ребенок, трудовой коллектив, друзья, всё складывается не в пользу Анны. Красивые игрушки, шмотки, обстановка и признание не приносят со временем счастья. Она амбициозна, но в своих стремлениях не совпадает с близкими людьми, что приводит к драматической развязке. И ее жаль. Несмотря на все ее недостатки, мне жаль эту женщину. Мне хочется, чтобы всё у нее сложилось, чтобы характер хоть немножко исправился, ведь она не плохая, не злая. Но не научилась жить не только ради себя, любить и уважать другого человека, принимать его мечты и желания, слушать и слышать, отдавать ему себя — это тоже работа. Как показывает практика и литература, не все трудолюбивые люди с этим справляются, для этого нужны особые качества.

А вообще - жизненная такая книга. Прямая.

Очень жизненная, все мы в чем-то Анны.

Да. Точно.