Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 декабря 2020 г. 19:58

4 Баревдзес вам !!!

Наверное, многое я сказал нескладно и не так. Все складное и нескладное я сказал любя. Баревдзес - добро вам, армяне и не армяне !

Баревдзес, - именно этим словом приветствуют жители Еревана приехавшего к ним В. Гроссмана . Целью его приезда в эту страну является встреча с автором книги Мартиросяном, которую он переводит на русский.

В результате этой длительной поездки появилось данное произведение, представляющее собой цикл путевых заметок, написанных в форме "потока сознания", когда писательская мысль следует своим причудливым узором, перескакивая с одного на другое, от монастыря до деревенской свадьбы, порой очень трудно читаемого и воспринимаемого, но в конечном итоге позволяющего прикоснуться к красотам и обычаям Армении.

Сюжета здесь особого нет, начинаясь с красочного описания Еревана, его уютных улочек и дворов, взгляд перемещается на армянскую деревню, её жителей с их проблемами и трудностями. А между этим раскинулась гора Арарат, камень, в котором запечатлена вечность, то, что останется неизменным.

В ходе этого вырисовывается яркая и удивительно прекрасная картина Армении, где тебя обязательно угостят коньяком с севанской форелью, а промелькнувшая печаль в глазах жителей словно служит напоминанием о бедах, выпавших на долю народа.

Картины окружающего мира перемежаются многочисленными авторскими рассуждениями практически о вечных вопросах мирского и вечного, затрагивается тема трагедии еврейского и армянского народов, красоте в обыденном и обыденности в возвышенном, в итоге заканчиваясь на позитивной ноте свадьбы, но с неизбывным горьким привкусом печали.

Чарующая Азия. Декабрь 2020
Собери их всех. Дуэльный зал
Белая Сова. Кто на русского ?!

А ты читала что-нибудь из северокавказского?) Южный Кавказ/Закавказье чаще мелькает в ленте, а вот северный почти никогда не вижу)

Твой вопрос ставит меня в тупик)
Ты имеешь ввиду автора или чтобы действие там происходило ?)

Я не специально))
И автор, и действие) литература Армении и Грузии не так редко встречается на ЛЛ, а вот сердце Кавказа в виде Северного - редко) потому и спросила)

стала вспоминать и на поверку выходит, что вообще из этого региона в прочитанном раз, два и обчёлся...(
а ты что-нибудь читала ?)

А у меня наоборот - из грузино-армянского раз-два и обчелся))

Да, конечно, читала) дагестанских писателей в основном) советских

в общем, продолжаем расширять горизонты))

Люблю вот такие колоритные книги, когда буквально погружаешься в атмосферу :) мне, к слову, Абгарян вспомнилась с ее "С неба упали три яблока", ярко вкусно написано о маленьком армянском Берде, о быте, а нравах. Ты читала что-нибудь у нее, Тань?

Не читала) настороженно отношусь, к сожалению...

Понимаю прекрасно, у самой таких авторов целый список наберется :)

и кто в нем ?)

Ну вот, к примеру, я очень долго не могу познакомиться с той же Степновой. Дюма откладываю уже не первый год (а все потому что подростком заснула пару раз над Тремя мушкетерами и бросила чтение)... Вспоминается сходу Зулейха Яхиной, которую тоже очень хвалят, но меня она отпугивает. В общем долго можно список оглашать :)

благодаря твоим упоминаниям у меня формируется примерный список и это интересно)

:) А по поводу Абгарян - она у многих вызывает противоречие. Юмор в Манюне заходит далеко не всем, но нередко вижу, что о книгах о Берде отзываются очень тепло. В них юмор с легкой примесью грусти, лиричные они, наполнены любовью к родине... В общем две стороны одного автора :)

Возможно, как нибудь всё равно попробую..)
Спасибо )

Если захочется, почему бы и нет :)
Да не за что, Тань :)