Tihiy

16 июля 2012 г. 13:38

"Сын Полка" – первая военная книга, которую я прочитал. И я совсем не пожалел об этом.
Это роман о грустных событиях и героических подвигах из жизни русских солдат. О подвигах таких, которые я не то что не могу представить, а которые мне и не снились. На мой взгляд, еще интересно описана природа:

Была самая середина глухой осенней ночи. В лесу было сыро и холодно. Из черных болот, заваленных мелкими коричневыми листьями, поднимался густой туман

- самое начало книги. Много авторов рассказывает о природе очень много, целыми страницами. Это я не очень люблю и поэтому пропускаю некоторые страницы, продолжая читать с того места, где начинаются настоящие приключения. А в этой книге о природе написано немного. Также в книге употребляются старинные слова и фразы, которые могут запросто рассмешить любого современного человека. Вот одна такая фраза:

- Однако еще погоди мыть посуду, мы сейчас чай пить будем – сказал Горбунов самодовольно – Чай пить уважаешь? – Уважаю – сказал Ваня – И правильно делаешь

Конечно, это не самая смешная фраза, но лично я улыбнулся, услышав фразу: Чай пить уважаешь?
Но все же эта книга о войне, а не о смешных фразах и природе. А война – это страшное время в нашей стране. Представьте, сколько людей погибло при обороне одного Ленинграда! А сколько таких Ленинградов было на пути немцев? Сколько таких городов надо было защищать? Гибли люди, гибли сотнями тысяч и миллионами... А эта книга как раз об этом. Так что мне даже стыдно, что я улыбался, читая такую книгу.
Бомбежки, взрывы, выстрелы... Представьте, что вы – маленький мальчик 12 лет, переживший все это. У вас никого не осталось. Некому погладить вас по голове, некому научить вас завязывать портянки... Но обыкновенные русские солдаты случайно вас находят, и у вас появляется надежда выжить. И с той минуты у вас снова появились те, кто может научить вас завязывать портянки, те, кто может погладить вас по голове. Нашлись те люди, которые заменили вам родителей в это страшное время. Представьте, какое это счастье!
Ну вот и все то, что я могу рассказать вам об этой книге на данный момент.

Размышления Ивана Широкова о книге про войну.
Лето, 2012 год.

Долгий путь начинается с маленьких шагов) ты на верном пути! хорошее сочинение.

Большое спасибо. Я тоже доволен собой! :)

Потрясающе грамотная и проникновенная рецензия. Ни за что бы не подумала, что ее автор так юн:)
Молодец! Так держать!:)