15 декабря 2020 г. 18:34

3 История не впечатлила

Перед нами главный герой 49-летний Уильям Генри Деверо Младший или просто Хэнк. Он руководит кафедрой английской литературы в небольшом колледже в штате Пенсильвания. Нельзя сказать, что Хэнк мечтал занять эту должность, скорей, так сложились обстоятельства.

Когда-то Хэнк написал книгу «На обочине» и в нем увидели начинающий литературный талант, но что-то с писательской деятельностью не сложилось - и это произведение осталось его единственным достижением на литературном поприще.

В природе Хэнка попадать в самые немыслимые и нелепые ситуации и неприятности, при всем этом он натура позитивная, ко всему относится с юмором.

Чтобы оценить, вероломность главного героя, только представьте:

Возле пруда у кампуса Хэнк схватил за горло бедного гуся и перед съёмочной командой новостей угрожал убить птицу, если администрация колледжа не одобрит его бюджетный запрос.

Книга опишет одну невероятную неделю из жизни Хэнка. В эту неделю с ним случатся такие события, которые с некоторыми не происходят и за всю жизнь.

Больше всего в романе мне понравился Эпилог, он расставил все по своим местам и сделал книгу завершённой.

В какие-то моменты мне было очень скучно читать. К концу книги я поняла, что просто история не моя - жизнеописание преподавателя, находящегося в кризисе среднего возраста и склонного к саморазрушению.

Часто возникали мысли: «Хэнк, да что же у тебя в голове происходит?!».

Я рада, что книга позади, потому что она читалась ну очень медленно и не могу сказать, что мои ожидания от произведения оправдались.

На Goodreads почитала отзывы иностранных читателей, они советуют начинать знакомство с творчеством Ричарда Руссо с книги «Эмпайр Файллз». Это как раз тот роман, за который автор получил Пулитцера.

Эмпайр Фоллз стоит у меня на полке в ожидании, и я теперь как-то с недоверием на нее смотрю.