Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

16 июля 2012 г. 12:59

2.5

Честно говоря, не понимаю, почему это издание выбрало именно "Одиночество простых чисел" своим "флагом", громко называя его бестселлером. Да, трагедия в масштабах подросткового мира. Любовь? В книге только ее неуловимый призрак. Что больше всего хочется девушке-подростку? Быть красивой и популярной. Что хочется мальчику-подростку? Чувствовать себя взрослым мужчиной.

Аличе и Маттиа лишены даже надежды на это счастье подростков, но ведь по своей вине! Они несчастны, но не по вине своего прошлого, а потому что не могут отпустить это прошлое, с мазохистским удовольствием продолжая тыкать себя в него носом. Не знаю, но я вижу в Аличе вторую Виолу, красавицу класса, неудивительно что их так тянет друг другу. Аличе так же жестока и эгоистична: как Виола нашла Аличе виноватой в том, что в важный момент ее жизни мальчик не взял ее за руку, так и Аличе считает виноватой отца в своей инвалидности, но ведь она и только она виновата в том, что отбилась тогда от группы. И кто ей мешал пойти обратится к матери на ушко и попросить помощи в своей мочеполовой болезни, если она (болезнь) вот так ей отравляла жизнь и приносила столько позора! Я уже молчу за отвратительную сцену с шантажом служанки...
   Маттиа другой случай, но пожалуй, самый интересный персонаж в книге: вина за сестру полностью на нем, и он этого не отрицает, но его становится жаль - он же танцует под дудку Аличе, у которой просматривается злосчастное сходство с сестрой - неполноценность. И ради этой аллюзии Маттиа и готов ее слушаться. Выходит, сама того не подозревая, Аличе уверено держит его за больное место. Образ Маттиа и получился очень интересным, возможно из-за того, что автору ближе восприятие мальчика-подростка - по Маттиа видно как он меняется. Аличе ж с детства, с подросткового возраста и до юности по сути та ж - истеричная особа, ищущая вокруг виноватых и находя их, не успокаивается.

Есть трагедия, есть драма, много горя, одиночества и безысходности - но нет решения, нет высоких моральных качеств человека, за которые захотелось бы уважать кого-то с героев. Когда-то из-за "сахарного" названия и не менее приторной аннотации умышленно обходила эту книгу - интуиция была очень права. Один из самых толстых плюсов книги - интрига, когда невозможно оторваться, надеясь, что герои таки выберутся из этого болота. Второй плюс - реалистичность. Не знаю, как у кого, у меня было сплошь и рядом подобных Аличе, замкнутых Маттиа, спесивых Виол и подозрительных Денисов.
   Вообще, книга уверено шла на 2 звезды, но концовка, на удивление, решила дело - все правильно.

— Число, которое делится только на единицу и на самого себя, называют простым числом. Это очень гордое и одинокое число.
— Оно похоже на тебя. Но думаю, оно не одиноко. Есть еще единица. Если в целом мире будет хоть один человек, который тебя понимает, то все хорошо.
"Снежная Королева"

Ооо, с рецензией полностью согласна. Книгой о любви это не назовешь вообще. Скукота полная. Интересными, лично для меня, были лишь те моменты, в которых говорилось о сестре Маттиа.

Замечательная рецензия! Недавно прочла, купившись на название и аннотацию. ожидала немного большего. Под всеми вашими словами об этой книге и мне хочется подписаться, правда.