AVS

15 декабря 2020 г. 10:57

5 Увлекательно и содержательно.

Не знаю, что заставило автора спустя 15 лет написать продолжение "Теневого клуба", но оно получилось прекрасным (кто б сомневался). И я не соглашусь с теми, кто говорит, что это почти повторение первой части. Совершенно другая история, другие акценты.

Финал первой книги показался мне самую малость неправдоподобным, и было интересно и немного страшно, как автор повернет историю дальше. Я не хотела верить в то, что ребята, прошедшие через такое, способны повторить это снова. Ну да, я знала, что Шустерман не так прост)

На сей раз травле подвергается только один ученик школы - новенький мальчик по имени Алек, который стремится во всем быть первым. Все подозрения падают на главного героя Джареда, поскольку именно он заправлял делами Теневого клуба прошлый раз. К тому же подружка Джареда Шерил начинает тусить с Алеком, что подкрепляет подозрения.

"Иногда люди видят тебя таким, каким они хотят тебя видеть, как бы ты ни старался изменить их отношение к тебе. Они скорее вывернут наизнанку весь мир за удовольствие смотреть на тебя, как на грязную тварь."

С одной стороны, эта книга читалась спокойнее, здесь меньше тяжелых эмоций, тогда как первая часть была пронизана злостью и ненавистью. С другой стороны, здесь больше рефлексии главного героя, и это заставляет переживать, потому что его невероятно жалко.

Шустерману удается каким-то образом писать невероятных главных героев (это я про Энси еще). Причем вести повествование от первого лица так, что главный герой не выглядит ни заумным, ни высокомерным, ни слишком взрослым. Джаред - просто восхитительный парень! Мне кажется, я впервые встречаю персонажа с настолько развитым эмоциональным интеллектом. Даже среди взрослых героев не припомню такого. Нет, он не идеал, он может совершать ужасные вещи, что и происходило в "Теневом клубе". Но он очень хорошо разбирается в чувствах, в других людях, способен устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и извлекать опыт из ошибок, способен креативно мылить, находить нестандартные методы решения задач и морально поддерживать людей в критической ситуации (когда он, глядя в глаза Алеку, дарит ему свое прощение, хотя тот его чуть не убил, это сильно; то, что он в той ситуации смог понять и простить, восхищает). В общем, у этого пятнадцатилетнего парня есть чему поучиться.

Книга читается на одном дыхании. Как всегда - легко, свежо и очень содержательно. Это уже не столько про травлю, сколько про то, какие последствия имеют наши действия, что злоба и ненависть неистребимы в мире и могут проснуться в чьи-то душах, про то, как с этим быть...

" Мне знакома беспомощность, и мне знакома сила — и будь моя воля, я бы никогда больше не захотел опять очутиться ни на одном из этих полюсов; потому что если в одном случае сгорает твоё тело, то в другом — погибает душа".

Мне не хватило истории участников нового Теневого клуба, раскрытия их характеров и мотивации. Экшна автор в конце, как и в первой части, мне кажется, перебирает)) И опять есть сомнения по поводу финала... Знаете, я верю, хочу верить, что так может быть... Но не случайно книга заканчивается фразой о том, что нужно быть начеку...

А вот это мог написать только психолог))
"Теневой клуб до сих пор был способен лишь на акты агрессии, то почему бы не начать столь же агрессивно творить добро?"

"Люди видят тебя таким, каким они хотят тебя видеть. И иногда у них получается превратить тебя в то, что они видят".