Ksana_Smile

15 июля 2012 г. 23:46

Конец – пусть самый наилучший – это печальный аккорд. Начало, самое печальное начало, лучше самого радостного конца.

Знаете, это не та книга, о которой можно просто вот так вот взять и говорить. Нельзя и все, тчк.
Но надо. Вижу, что ни единой рецензии. НЕсправедливо для такого шедевра! Так-с, исправляем...

Скажу честно - не пожалейте полчасика времени, уделите внимание этому романо-рассказику! Ведь только Шолом Алейхем может настолько искренне, настолько чисто и реально передать всю глубину и красоту настоящей любви, растущей с самого детства

Я не знаю, на что мне раньше глядеть: на голубой купол неба, или на зеленый ковер широкого луга, или туда, на край света, где небо сливается с землей? Или на светлое личико Бузи глядеть, в ее милые большие глаза, которые кажутся мне глубокими, как небо, и задумчивыми, как ночь? Ее глаза всегда задумчивы. Глубокая печаль затаилась в них. Тихой грустью подернуты они. Я знаю ее печаль, мне знакома ее грусть

и попавшей под суровый и беспощадный пресс жестокого мира

И буря разрастается у меня в груди, и огонь пылает в моем сердце, гнев – не против других, а против самого себя. На себя негодую и на те мечты, глупые, детские, золотые мечты, ради которых я покинул отцовский дом. Ради них я забыл о Бузе. Ради них я пожертвовал частью своей жизни, проиграл свое счастье, проиграл, проиграл навеки!

О, я не могу представить себе того черствого человека, которого не тронет история Бузи и Шимека!
Ведь так красиво, но... Не так, как хотелось бы. В этом и печаль. В этом и настоящая жизнь, "игрушка милая, то добрая, то несправедливая"...

Оценка: 10/10. Великолепно. И хоть автор сказал, что это "юношеский роман", читать его не помешает никому!

Не принуждайте меня рассказывать конец моего романа. Начало, самое печальное начало, лучше самого радостного конца. Пусть будет начало концом, эпилогом...