14 декабря 2020 г. 23:56

С книгами Энн Файн я уже знакома, и от большинства ранее прочитанных осталось очень приятное впечатление. Эта книга не стала исключением. Давно я не получала такого удовольствия. Небольшая история про ироничного, въедливого, немного ершистого почти подростка, который пришел в очередную школу, одновременно проста и волшебна. Причем волшебство это самое обыденное, бытовое.
Пожалуй, самый интересный персонаж тут - мисс Тейт. С одной стороны, она совершенно феерически путает имя и фамилию Честера и не дает возможности исправить это недоразумение. Кроме того, полнейшее ощущение, что она не понимает, что происходит с Джо. Это мы, читатели, такие знающие и соображающие, а мисс Тейт тащит беднягу в меру своих возможностей, несмотря на все неудачи. Но если присмотреться внимательнее, то обнаружится, что она не так уж проста и наивна и смогла сделать что-то не менее важное, чем научить правильно записывать числа в столбик.
Книга доставила мне много приятных минут. Обязательно поделюсь ею со своим сыном. Мне кажется, что она и ему понравится.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 15