будет лямзать

15 июля 2012 г. 22:06

Несмотря на все внутренние недостатки, "Мракобес" - один из основополагающих текстов т.н. "русского fantasy" наряду с "Волкодавом", "Владигором" и проч. В далёкие девяностые любая обложка с фентезийным грифом изд-ва "Азбука" сулила если не новое откровение, то хотя бы нечто интересное. Три рассказа по недоразумению названные романом по-настоящему грязны, мрачны и противны как большая средневековая лужа: ни одного положительного героя, ни одного конструктивного поступка, а автор до того не заинтересован в продвижении сюжета и хоть сколь-нибудь логическом завершении страданий героев (жизнью такое не назовёшь), что обрубает все ветки на середине. И как раз в этом можно углядеть и откровение и концепцию - почти как в методе нарезок у Берроуза. Как раз эта мрачная недосказанность и порождает тот страх алогичности, приличествующий настоящему роману ужасов, как справедливо указано в издании 2005 года.
К сожалению, время идёт и уже никогда не получится с прежним восторгом и удовольствием как в 14-18 лет прочесть ранние творения Перумова, Семёновой, да даже Сапковского - они чуть ли не заучены наизусть после 4-5 прочтений и уже "не вставляют". А вот "Мракобеса" я перечёл через 12 с лишним лет без подобных мучений. Он оказался слишком жесток и топорен, чтобы ностальгировать об утраченных иллюзиях. В этом его преимущество.