14 декабря 2020 г. 20:39

В рамках сборника "Копи царя Соломона" Генри Райдер Хаггарда ознакомилась с произведениями "Копи царя Соломона" и "Прекрасная Маргарет". Читалось на одном дыхании. Долгие годы бралась я за книгу и вот наконец-то добралась))
"Копи царя Соломона" — викторианский приключенческий роман 1885, а "Прекрасная Маргарет"— историко-приключенческий роман был написан в 1907 году.
Роман "Копи царя Соломона" многократно издавался на русском языке. Первое издание было опубликовано в 1968. Роман был несколько раз экранизирован. Первое мое знакомство началось именно с экранизированной версии. Как и всегда читать намного интереснее..
Героям Генри Райдер Хаггарда присущи такие качества, как честь, достоинство, доброта, верность и щедрость.
В произведении "Копи царя Соломона" рассказывается о нелёгком пути и жестоких обстоятельствах путешественников, которые попадают в затерянную Страну Кукуанов, где скрыты несметные сокровища библейского царя Соломона.
А в произведении "Прекрасная Маргарет"рассказывается о истории любви в эпоху рыцарства, о не добропорядочным Мореллы, который путем своего высокого положения в обществе и обмана желал заполучить любовь прекрасной Маргарет. Автор затрагивает в этом произведении проблему притеснения евреев.
Произведения достойные внимания, после них очень приятное "послевкусие".

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем".