14 декабря 2020 г. 17:18

Если вам посчастливится прочитать "Странное воспоминание" зимой или в зимние праздники, скорее всего в списке классических новогодних ритуалов у вас прибавится ещё один пункт. Но при первом прочтении книга может очень удивить.

Мне попалась эта книга в подборке зимней литературы, и я сразу заинтересовался описанием. За несколько первых глав я понял, что Артур Дрейк предлагает отправится в зимнее приключение в стиле классической прозы Диккенса с его "Приключениями Оливера Твиста" и "Морского волка" Джека Лондона. Только современное и до экстравагантного оригинальное. И, как выяснилось, с финалом, который сложно предугадать.

В этой историческом романе есть и комичные ситуации, и зловещая тайна красных конвертов, и преступления, которые приближают угрозу, разгадку и кульминацию. А ещё жестокие реалии лондонских банд, чудеса и описанная ярчайшим образом катастрофа от которой и жутко, и интересно. Попытаться впихнуть этот шедевр в узкие напрочь зашаблоненые рамки одного жанра – просто преступление!

"Странное воспоминание" пропитано иронией, зимним очарованием Лондона, магическим настроением Диснеевских блокбастеров и беззаботным духом бегства от проблем в чужую страну. Бегству к обретению друзей и новой влюбленности. Такими путями сюжет движется к главной теме книги. И она, на мой взгляд, вот о чем: Кто такие эти неповторимые герои, которыми мы восхищаемся, на самом деле? Все эти Питеры Пены, Джеки Воробьи и разбойники Чарли Бродячие Штаны. Сияющие персонажи, способные объединять вокруг себя людей и творить безумства. Ловкачи, сумасшедшие или подлинные волшебники? Откуда они берутся? Через какие личные драмы и терзания проходят, прежде чем переродиться из обычного человека в героя легенд? И для чего они появляются в жизни простых людей в самый трудный момент?

На все эти вопросы книга дает ответ в виде многогранного персонажа Чарли Бродячие Штаны, личность которого всё больше раскрывается по ходу истории. А Жан-Антуан как доктор Ватсон, попавший в самое сердце событий, чтобы стать свидетелем безумной гениальности Шерлока Холмса. Думаю, аналогия, понятна. Артур Дрейк заглядывает в эти темы с позиций реализма. Пронзает их авторским взглядом, буквально разрушая мифы и сталкивая читателя с превратностями человеческой судьбы. Он прямо растаптывает то, во что мне хотелось верить добрых полкниги. Раскалывает как копилку. И вдруг обнаруживается, что в этом разрушении, в этой драме, вырисовывается порядок. Озарение. И в ненавязчивой форме даются ответы на вполне человеческие тяготы.

Дрейк создаёт и разрушает чтобы дать надежду и веру. В чудеса и волшебство. И честно говоря, как читатель, я оказался бессилен сопротивляться этому автору, потому что ему удалось затронуть чуть ли ни все эмоциональные струны.