AkasiyaMoka

14 декабря 2020 г. 14:13

Ранее читала у Пехова его цикл “Страж”, от которого осталась в полном восторге. Стоит сказать, что поначалу с книгой “Крадущийся в тени”, для меня, что-то пошло не так. Приходилось буквально заставлять себя читать. Завязка показалась мне несколько затянутой и скучной. Возможно, тут еще как раз проблема в том, что я постоянно сравнивала “Крадущегося в тени” и “Стража”, а “Страж” все-таки вещь более поздняя. Но, в дальнейшем, как то незаметно я втянулась в историю и книга пошла очень даже бодро, переломным моментом для меня стала вылазка главного героя за стену на закрытую территорию.
Из плюсов. Мне понравились второстепенные персонажи. Сам главный герой не вызывает ни положительных ни отрицательных эмоций. Гаррет самый что ни на есть типичный герой большинства фэнтези, обычный парень, который волей случая оказывается втянут в авантюру от которой зависит судьба мира.
Так же мне показались интересными боги мира Сиалы. То, что это они вполне себе существуют и способны влиять на события, разворачивающиеся вокруг, по крайней мере, давать советы.
Понравились по динамике и напряжению отдельные моменты книги. Такие, например, как флешбэки героя в прошлое. Особенно про сражение отряда Харьгана с орками, довольно атмосферный отрывок получился.
Проблемой книги, лично для меня, стала, во-первых перегруженность мира. С лишком тут, как мне кажется много всего. Тут и куча различных, отличных от людей рас, и магия, и демоны, и некий темный властелин где-то за пределами видимости, и загадочный Хозяин, который угрожает привычному, укладу жизни всего и всех. Так же в книге довольно много объяснений и исторических справок по устройству мира, эти воевали с теми, те столько то лет назад воевали с другими, город основал этот и так далее. Причем поданы они, на мой вкус как-то суховато и запомнить их сходу довольно сложно.
Во вторых сам сюжет показался мне несколько клишированным, есть некий таинственный артефакт Радужный рог, который хранится в труднодоступном месте, древнем захоронений Храд Спайн и только главный герой может его оттуда достать.
В третьих, мне не очень понравилось, что злодеи, обсуждают планы, когда герой затаился рядом. Например, стражники перед вылазкой на закрытую территорию, с учетом того, что район не самый благоприятный. Но нет, надо остановиться и обсудить, что ищут они именно Гаррета, сколько им заплатили и за что. И так же с ворами, на которых герой натыкается уже на самой закрытой территории, тут уж вообще самое место поболтать о планах грядущих, Хозяине и прочем.
Но в целом, история меня, пожалуй, заинтересовала. Буду, продолжать знакомится с циклом. Вель в первой книге перед нами по большей части только завязка, хотелось бы посмотреть, во что все это выльется.

Прочитано в рамках игр KillWish и Новогодний флешмоб (По совету kreinberry)