14 декабря 2020 г. 13:05

Не могу скрыть разочарования. Давно наметила этого автора к прочтению, но не наводила предварительных справок о чём это произведение. Звучало исторично и эзотерично, может быть, даже философски, но это оказалась книга про пацанов во времена второй мировой войны в Забайкалье, где пленные японцы работали в шахтах. И вокруг одной из них росли странные цветочки, да люди помирали чаще, чем в других.
Деревенские старики, несчастные блудливые бабы, талантливый врач и биолог среди военнопленных японцев с "Хар-хин-гора" (буквы "л" в японском нет и они её не выговаривают) и беспризорная жестокая ребятня-безотцовщина. Хоть книга и про детей, но не для детей - в ней повсеместно рассыпан разговорный мат, как и случается с людьми в обрыдлой реальности, которую уже нет сил приукрашивать и соблюдать "какие-то этикеты". Перекличка между охранниками кому посетительница дала, а кого обломала. Неприкрытая такая "правда жизни", которую сейчас несут на страницы кому не лень, один вспузырившийся литературный гений за другим. Мне о войне бабушка рассказывала доходчиво и без мата. И работала во время войны, и по эвакуациям помоталась, и за мужа боялась, и детей растила, а не опускалась до этой "правды жизни".